Разбор Forbes
Категория
Деньги
Дата

Блокирование зерна на $5 млрд. Какие последствия морской блокады для украинского агросектора? Два сценария от аналитического отдела Forbes Ukraine

3 хв читання

Поширити

Прослухати матеріал

05:23 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 05:23
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

В этом году Украина соберет рекордный урожай зерна за последние пять лет. К тому же его стоимость за последние два месяца выросла на 25–30%. Однако вывезти все это зерно невозможно из-за российских обстрелов портов. Что дальше? Forbes рассмотрел два сценария развития ситуации

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Результаты уборки ранних зерновых свидетельствуют о значительном увеличении урожаев: пшеницы – на 11%, ячменя – на 19%. На этот раз аграриям юга удалось избежать сильной засухи и буквального выгорания зерновых, которые участились в этом регионе за последние 10 лет.

Если добавить к этим данным консервативный прогноз урожая кукурузы, которого, в частности, придерживается в недавнем отчете Министерство сельского хозяйства США, а также уже имеющиеся высокие показатели урожая гороха, то прогноз совокупного урожая зерновых и зернобобовых составляет 63,5–64 млн т. Это на 4–5% больше, чем в прошлом году, и является безусловным рекордом военного времени.