Категория
Новости
Дата

Акции Pfizer и BioNTech упали из-за снижения прогноза продаж вакцин от COVID

1 хв читання

Поширити

Акции американской фармкомпании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech упали в понедельник после того, как производитель препаратов снизил прогноз продаж своей вакцины и терапии против COVID на прошлой неделе, пишет Reuters.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Pfizer в прошлую пятницу снизил годовой прогноз продажи своего противовирусного препарата Paxlovid примерно на $7 млрд, а вакцины, разработанной совместно с BioNTech, примерно на $2 млрд. Причина – стремительное падение использования продуктов, связанных с пандемией.
  • Компания сообщила, что в третьем квартале этого года ей придется покрыть безналичные расходы в размере $5,5 млрд из-за списания запасов на сумму $4,6 млрд для Paxlovid и $900 млн от списания вакцины, тогда как BioNTech планирует списание до €900 млн ($947 млн).
  • Аналитик Wells Fargo Мохит Бансал отметил, что сокращение прогноза продаж препаратов от COVID оказалось больше, чем ожидалось.
  • В BioNTech отказались комментировать текущий прогноз компании на 2023 год.
  • Эта новость также привела к падению акций конкурирующего производителя вакцин против COVID Moderna на 4,7%.
  • С начала 2023 года капитализация Pfizer упала более чем на 37% (до $181,3 млрд).

Контекст

По прогнозам Pfizer, ее выручка в 2023 году будет находиться в диапазоне $58–61 млрд против ранее ожидаемых $67–70 млрд. Оценка скорректированной прибыли в расчете на акцию снижена до $1,45–1,65 с прогнозируемых до $3,25–3,45 .

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозируют скорректированную прибыль компании на уровне $3,29 на акцию при выручке около $66 млрд.

В мае этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что COVID-19 не считается глобальной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса, это означает окончание этапа чрезвычайной ситуации, но не самой пандемии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?