Категория
Новости
Дата

Альфа-Банк получил разрешение от НБУ для докапитализации на $1 млрд

Владельцы «Альфа-Банка Украина» Андрей Косогов, Михаил Фридман и Петр Авен планируют докапитализировать банк на $1 млрд. Доверенное лицо российских бизнесменов экономист Симеон Дянков уже получил разрешение от НБУ отработать этот вопрос с акционерами. Об этом Forbes рассказали три собеседника в руководстве «Альфы» и НБУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сумма в $1 млрд вдвое превышает собственный капитал «Альфа-Банка Украина». Прямо сейчас банк не имеет острой необходимости в капитале и располагает достаточной ликвидностью, говорит первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.
  • Акционеры, в частности Фридман, хотят поддержать банк, чтобы он «оставался управляемым и продолжал работать в пользу украинской экономики», говорит председатель наблюдательного совета «Альфы» Роман Шпек. Они лишены права голоса в банке, но не отказываются от ответственности перед вкладчиками и сотрудниками, отмечает он.
  • Это непростой, но самый быстрый путь к стабилизации банка, говорит доверенное лицо российских владельцев «Альфы» Симеон Дянков. С этой миссией он и пришел в Альфа-Банк Украина – выйти из кризиса и создать условия для привлечения инвесторов.
  • Но вопрос продажи банка, по его словам, пока в повестке дня не значится. Фридман не хочет продавать банк, рассказал собеседник Forbes из руководства «Альфы».
  • Более того, Фридман рассматривает как вариант спасения бизнеса отказ от российского гражданства, рассказал собеседник, близкий к топ-менеджменту «Альфы». О таких планах известно и собеседнику НБУ. Бизнесмен родился во Львове, а проживает в Лондоне. Кроме российского имеет паспорт гражданина Израиля. Сам Фридман не ответил на просьбу лично прокомментировать тему гражданства, которую Forbes передал через Шпека.

Контекст

28 февраля ЕС применил санкции к российским бизнесменам, акционерам Альфа-Банка Фридману и Авену. В банке заявили, что акционеры добровольно передадут свои доли резидентам Украины, которых согласует НБУ. Фридману принадлежало 32,86% акций банка, Авену – 12,4%, по данным НБУ на 1 января 2022 года.

2 марта НБУ лишил Фридмана и Авена права голоса в банке. Согласно законодательству, «Альфа-Банк Украина» должен согласовать с НБУ доверенное лицо, которому передается право голоса по акциям подсанкционных акционеров и право каким-либо образом участвовать в управлении банком.

21 апреля Альфа-Банк согласовал с НБУ кандидатуру Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому будет передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров банка Фридмана и Авена.

В Нацбанке ранее заявляли, что не видят оснований национализации или признания Альфа-Банка неплатежеспособным.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине