Категория
Новости
Дата

Апелляция ВАКС назначила Коболеву залог в 229 млн грн. Что это значит

Апелляционная палата ВАКС назначила экс-председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву залог в размере 229 млн грн. Решение означает, что подозрение Коболеву обоснованно, сообщили в Центре противодействия коррупции.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Апелляция ВАКС отменила предыдущее решение и назначила залог около 230 млн грн. Пока думаю, что с этим делать, комментировать больше не буду», – написал Коболев в Facebook.
  • По данным ЦБК, решение приняли судьи апелляции Валерия Черная, Олег Павлишин и Андрей Никифоров.
  • «Это означает, что следственный судья ранее принял незаконное решение и его отменили, а подозрение от антикоррупционных органов Андрею Коболеву обоснованно», – отметили в ГПК.
  • Также избрание меры свидетельствует о наличии рисков того, что Коболев может влиять или препятствовать расследованию. В частности, его обязали воздержаться от общения со свидетелями в производстве, пояснили в Центре противодействия коррупции.

Контекст

Экс-руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев почти год не появлялся в Украине. Вернувшись, получил от НАБУ и САП подозрение в хищении более 229 млн грн – части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Коболеву грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Следствие считает, что Коболев незаконно себя премировал. Нормативно определенный размер таких выплат для Коболева не мог превышать 37,48 млн грн. При этом НАБУ не указывает, где именно прописан этот норматив.

23 января ВАКС отказал прокурору в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 365 млн грн экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Подробный разбор обвинений читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине