Биткоин преодолел отметку в $30 000. Курс растет в ожидании решения ФРС по ключевой ставке /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Биткоин преодолел отметку в $30 000. Курс растет в ожидании решения ФРС по ключевой ставке

Getty Images

Во вторник, 11 апреля, биткоин впервые за 10 месяцев вырос до $30 000, что еще более усилило устойчивый рост криптовалюты, пишет Reuters. Инвесторы повысили ставки на то, что Федеральная резервная система США скоро приостановит свою кампанию по усилению денежно-кредитной политики.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Биткоин достиг пика в $30 438 на торгах в Азии. С начала месяца он вырос примерно на 6% после роста на 23% в марте.
  • Рост токена произошел по опубликованному в пятницу, 7 апреля, отчету о занятости в несельскохозяйственном секторе США, показавшему, что работодатели сохранили высокие темпы найма в марте, что указывает на все еще устойчивую экономику.
  • Однако потрясения в банковском секторе, вызванные крахом Silicon Valley Bank (SVB) в прошлом месяце, повысили ожидания участников рынка относительно того, что ФРС вряд ли поднимет процентные ставки гораздо выше и на более длительный срок, поскольку регулятор надеется ослабить нагрузку на сектор.
  • «Причиной повсеместного ралли криптовалют является оптимизм трейдеров по поводу денежно-кредитной политики центральных банков», – сказала Тина Тенг, рыночный аналитик CMC Markets.
  • Ethereum, вторая по величине криптовалюта, находилась вблизи восьмимесячного пика на прошлой неделе – $1942,50. В последний раз он был выше на 0,75% и составил $1925,80.

Контекст

10 марта стало известно, что в США обанкротился Silicon Valley Bank (SVB). Это стало крупнейшим банкротством со времен экономического кризиса 2008 года и вторым по величине в истории США. SVB занимал 16-е место по активам в США и был одним из самых известных кредиторов в области технологических стартапов. Проблемы в банке начались после закрытия аналогичной кредитной организации, инвестирующей в стартапы – Silvergate Bank. Это вызвало обеспокоенность на рынке и стремительную распродажу инвесторами отраслевых акций.

12 марта в США обанкротился другой крупный банк – Signature Bank. Член правления банка Барни Фрэнк сказал, что Signature пострадал от утечки средств клиентов на миллиарды долларов. По его словам, обеспокоенность клиентов по вложениям Signature в криптовалюту возросла после краха SVB. Клиенты говорили, что чувствуют себя более комфортно в гигантских банках, таких как JPMorgan Chase & Co. «Это была паника, вызванная SVB. Мы были в порядке до последних двух часов пятницы», – сказал он.

Регулирующие органы заверили, что клиенты SVB и Signature получат все свои депозиты, в том числе деньги, превышающие предел в $250 000 для федерального страхования депозитов.

Президент США Джо Байден, комментируя крах SVB и Signature Bank, заверил, что банковская система США безопасна, граждане «могут быть уверены», пишет Bloomberg. Байден отметил, что министр финансов Джанет Йеллен и другие банковские регуляторы прибегли к немедленным действиям. Налогоплательщики не будут платить за банкротства банков, деньги поступят из сборов страхового фонда, подчеркнул президент США.

19 марта биткоин достиг максимума с июня – $28 474, другие цифровые активы также выросли на фоне потрясений в банковском секторе. Эксперты ожидают, что к концу года биткоин может достигнуть $45 000, а ликвидность от центральных банков найдет свое применение в криптоактивах, как это было в 2021 году, когда биткоин достиг рекордных максимумов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине