Джо Байден /Getty Images
Категория
Новости
Дата

«Банковская система США безопасна». Байден выступил с пятиминутным заявлением после краха SVB и Signature Bank

Джо Байден Фото Getty Images

Банковская система США безопасна, граждане «могут быть уверены». Об этом сказал президент Джо Байден, комментируя крушение SVB и Signature Bank, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Байден отметил, что министр финансов Джанет Йеллен и другие банковские регуляторы прибегли к «немедленным» действиям. Налогоплательщики не будут платить за банкротства банков, деньги поступят из сборов страхового фонда, подчеркнул президент США.
  • При этом, по его словам, инвесторы обанкротившихся банков защищены не будут. «Они сознательно пошли на риск, а когда риск не окупается, инвесторы теряют свои деньги», – отметил президент.
  • Также Байден заявил, что руководители проблемных банков должны быть уволены. Он уточнил, что будет добиваться усиления регулирования банковского сектора.

Контекст

11 марта стало известно, что в США обанкротился Silicon Valley Bank (SVB). Это явилось крупнейшим банкротством со времен экономического кризиса 2008 года и вторым по величине в истории США. SVB занимал 16-е место по активам в США и был одним из самых известных кредиторов в области технологических стартапов. Проблемы в банке начались после закрытия аналогичной кредитной организации, инвестирующей в стартапы – Silvergate Bank. Это вызвало обеспокоенность на рынке и стремительную распродажу инвесторами отраслевых акций.

Накануне в США обанкротился другой крупный банк – Signature Bank. Член правления банка Барни Фрэнк сказал, что Signature пострадал от утечки средств клиентов на миллиарды долларов. По его словам, обеспокоенность клиентов относительно вложений Signature в криптовалюту возросла после краха SVB. Клиенты говорили, что чувствуют себя более комфортно в гигантских банках, таких как JPMorgan Chase & Co. «Это была паника, вызванная SVB. Мы были в порядке до последних двух часов пятницы», – сказал он.

Регулирующие органы заверили, что клиенты SVB и Signature получат все свои депозиты, включая деньги, превышающие лимит в $250 000 для федерального страхования депозитов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине