Категория
Новости
Дата

Через полгода правительство решило, куда пойдут конфискованные активы «дочек» российских ВЕБ.РФ и Сбербанка России

Правительство планирует разделить активы Проминвестбанка и Международного резервного банка (бывший Сбербанк), которые принадлежат российским государственным структурам и в соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны должны быть конфискованы, между различными государственными структурами. Об этом Forbes рассказал первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Конфискации по решению СНБО подлежат корпоративные права в обоих банках (права на их акции), средства на корсчетах, облигации внутреннего государственного займа и депозитные сертификаты НБУ, права требования по кредитам госпредприятий «Укрзализныця», «УкрЭнергоМашины», «Артем», «Заря-Машпроект».
  • Первая версия закона об изъятии активов (7169) предполагала, что они могут передаваться только на отдельное госпредприятие или, по определению правительства, в Национальный фонд инвестиций Украины. Изменения в этот закон, позволяющие распределить актив между разными госструктурами, подписаны президентом 18 августа.
  • Денежные средства могут быть переданы в госбюджет, ОВГЗ – Министерству финансов, права требования по кредитам – госпредприятиям, имеющим соответствующую задолженность, корпоративные права – Нацфонду инвестиций. Проект решения правительства будет представлен Минэкономики на ближайшем заседании правительства.

Контекст:

Национальный банк Украины отозвал лицензии у МР Банка и Проминвестбанка в первый день полномасштабного вторжения России. МР Банк занимал 14-е место в банковской системе Украины по объему активов, Проминвестбанк – 30-е. С 2017 года по решению СНБО банки находились под санкциями, запрещавшими выведение капиталов в пользу российских материнских структур.

В апреле Верховная Рада приняла закон 7169 о принудительном изъятии собственности граждан РФ в счет предстоящей репарации. Правительство внесло предложение СНБО изъять активы банков на 26 млрд грн. СНБО поддержал это предложение, президент утвердил решение своим указом, а парламент утвердил этот указ 11 мая.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине