Категория
Новости
Дата

Держатели евробондов и ВВП-варрантов Украины согласились на отсрочку выплат

Держатели евробондов и ВВП-варрантов Украины согласились отсрочить выплаты по ним на два года. Украина завершила операции по управлению государственными долговыми обязательствами, начатые 20 июля 2022 года, говорится в сообщении Минфина.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Трехнедельные переговоры с держателями ОВГЗ и ВВП-варрантов завершились успешным внесением изменений в условия выпуска всех евробондов и государственных деривативов Украины, сообщили в министерстве.
  • Держатели около 75% совокупной непогашенной номинальной суммы 13 серий ОВГЗ проголосовали за изменения в условия выпуска этих облигаций. Для утверждения изменений требовались по меньшей мере голоса держателей 2/3 совокупной непогашенной номинальной суммы облигаций. Каждая отдельная серия еврооблигаций получила более 50% голосов за изменение условий.
  • В голосовании за изменение условий выпуска государственных деривативов (ВВП-варрантов) приняли участие держатели примерно 93% совокупной непогашенной условной суммы государственных деривативов, при этом за изменения проголосовали держатели примерно 91% совокупной непогашенной условной суммы государственных деривативов.
  • Позитивное голосование за изменения свидетельствует о желании инвесторов поддержать Украину, а также снизить потенциальный негативный эффект от этих инструментов на экономику Украины во время послевоенного роста, подчеркнули в Минфине.
  • Также инвесторы поддержали предложения от «Укрэнерго» и «Укравтодора» по поводу изменений в условиях выпуска их соответствующих еврооблигаций, выпущенных под государственные гарантии.

Ключевая цитата

«Мы благодарны инвесторам за то, что они приняли наше предложение. Благодаря солидарности с Украиной, которую продемонстрировали коммерческие инвесторы вместе с официальным сектором, мы сможем удовлетворить потребности государственного бюджета находящейся в войне страны и сохранить наши государственные финансы стабильными», – сказал министр финансов Сергей Марченко.

Держатели евробондов и ВВП-варрантов Украины согласились на отсрочку выплат /Фото 1

Скрин поста министра финансов Сергея Марченко в Facebook

Контекст

20 июля правительство опубликовало постановления №805 и №806, которыми поручило Минфину договориться с кредиторами об отсрочке выплат по еврооблигациям на два года, а по ВВП-варантам – на один год.

По еврооблигациям было поручено договориться с кредиторами о переносе даты погашения на 24 месяца. Если держатели облигаций не согласятся на такие изменения, правительство планирует обслуживать долги согласно действующим условиям выпуска евробондов.

Относительно ВВП-варрантов предлагалось, чтобы в отчетном 2023 базовая сумма не превышала 0,5% ВВП в текущих ценах.

Также в условия выпуска предлагают включить возможность Украины в течение 2024–2027 годов выкупить свои деривативы полностью или частично по цене, равной совокупной условной сумме варрантов под выкуп.

Группа международных кредиторов согласилась отсрочить выплаты Украиной задолженности по евробондам – с 1 августа 2022 года до конца 2023 года с возможностью пролонгации еще на год. Кроме того, кредиторы призвали владельцев ВВП-варрантов принять во внимание запросы Украины по их корректировке.

9 августа стало известно, что держатели более 90% условной стоимости ВВП-варрантов одобрили предложения Украины об отсрочке выплат и пересмотре условий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине