Категория
Новости
Дата

Госсекретарь США прибыл в Киев. Главный вопрос – сдерживание России

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Украину, сообщила журналистка CNN Дженнифер Хенслер. В Киеве Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • Блинкен начал визит в Киев, где встретится с президентом Украины и главой МИД, «чтобы подтвердить приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины», говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса.
  • Кулеба и Блинкен проведут переговоры по «дальнейшему воплощению комплексного пакета сдерживания России, практической поддержке Украины со стороны США, активным дипломатическим усилиям по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта», сообщила пресс-служба МИД Украины.
  • Госсекретарь США также встретится с работниками американского посольства в Киеве, которым расскажет о планах на случай непредвиденных ситуаций, если РФ решится на новое вторжение.
  • 20 января Блинкен отправится в Берлин, где у него намечена встреча с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок, а 21 января проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве (Швейцария).

Контекст

В ноябре РФ начала наращивать военное присутствие на границе с Украиной. Чтобы помешать вторжению России, США неделю вели переговоры с российскими дипломатами. В частности, продолжавшиеся восемь часов переговоры в Женеве 10 января Россия назвала безрезультатными.

Россия разместила у границ Украины дополнительные ударные силы для атаки с воздуха, написало 11 января издание New York Times. Боевые и транспортные вертолеты наряду со штурмовиками станут преимуществом России, если Путин решит вторгнуться в Украину, заявляют собеседники издания. Вечером 11 января Минобороны РФ сообщило о начале военных учений вблизи границы Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине