Экс-глава FTX Бэнкман-Фрид, которому грозит экстрадиция в США, предстанет перед судом на Багамах – Reuters /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Экс-глава FTX Бэнкман-Фрид, которому грозит экстрадиция в США, предстанет перед судом на Багамах – Reuters

Getty Images

Бывший генеральный директор обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, которому в США предъявлены обвинения в мошенничестве в связи с крахом биржи, во вторник предстанет перед судом на Багамах, пишет Reuters со ссылкой на источник.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Другой источник, информированный о планах Бэнкмана-Фрида, сообщил агентству Reuters, что он решил не противиться экстрадиции в Нью-Йорк, где на прошлой неделе федеральная прокуратура обвинила его в использовании украденных средств клиентов FTX для покрытия убытков своего хедж-фонда Alameda Research.
  • Бэнкман-Фрид признал ошибки управления рисками в FTX, но сказал, что не считает себя виновным.
  • В понедельник Бэнкман-Фрид предстал перед судом в Нассау после того, как на выходных Reuters и другие агентства сообщили, что он решил согласиться на экстрадицию. Но во время бурного слушания адвокат Бэнкмана-Фрида заявил, что его клиент еще не готов на нее согласиться.
  • 30-летний криптовалютный магнат был арестован в прошлый понедельник на Багамах, где он живет и где базируется FTX, на основании ордера на арест США. С тех пор он находится в Багамском управлении исправительных учреждений в Нассау, ранее известном как тюрьма Фокс-Хилл.
  • По прибытии в Соединенные Штаты Бэнкман-Фрид подаст иск в федеральный суд в течение дня или двух. Затем судья решит, выпускать его под залог или нет.

Контекст

Лишь несколько месяцев назад 30-летний Бэнкман-Фрид был широко известен как одна из самых стремительных звезд криптовалютной индустрии, накопившей собственный капитал, оцениваемый в $26,5 млрд, благодаря взлету криптовалютной биржи FTX и хедж-фонду Alameda Research. Но в прошлом месяце обе фирмы драматически потерпели крах.

FTX подала заявление о банкротстве, а Бэнкман-Фрид ушел с поста гендиректора 11 ноября после того, как его компании не удалось обеспечить себе спасение после сильного недельного дефицита ликвидности. FTX перевела в тот же день миллиарды долларов клиентских средств компании Alameda Research, также принадлежащей Бэнкману-Фриду.

Назначенные после краха FTX руководители заявляют, что на «руинах» криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида обнаружили очень мало наличных и криптовалют – около $560 млн и $740 млн соответственно. Хотя перед крахом обязательства FTX превышали $9 млрд.

Федеральная прокуратура США открыла дело против основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида за манипуляции с двумя криптовалютами прошлой весной. 12 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах. Через день после ареста его доставили в исправительное учреждение на Багамах.

Американские регуляторы обвинили его в реализации многолетней схемы обмана инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила, что Бэнкман-Фрид обманул инвесторов более чем на $1,8 млрд.

Сэм Бэнкман-Фрид согласился на экстрадицию в Соединенные Штаты для предъявления ему обвинения в мошенничестве.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине