Экспорт российской нефти возобновился благодаря спросу со стороны индийских НПЗ /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Экспорт российской нефти возобновился благодаря спросу со стороны индийских НПЗ

Shutterstock

Индийские нефтеперерабатывающие заводы покупают все большие объемы российской нефти, поставляемой с тихоокеанского побережья, пишет Bloomberg. За семь дней до 10 марта российские поставки возобновили 40% потерь предыдущих недель, увеличившись до 3,33 млн баррелей в день.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В начале ноября Индия опередила Китай, став крупнейшим покупателем российской морской нефти, и с тех пор продолжает покупать больше, чем ее сосед. Все больше нефти марки Pacific ESPO следует в порты Индии после нескольких месяцев, в течение которых китайские НПЗ раскупили почти все доступные партии.
  • Совокупный объем нефти на судах, следующих в Китай и Индию, меньшие потоки в Турцию и объемы на судах, еще не указавших конечный пункт назначения, за последние четыре недели увеличился в среднем до 3,28 млн баррелей в день, установив новый максимум.
  • Морской экспорт сырой нефти из России в европейские страны оставался стабильным – на уровне 83 000 баррелей в день до 10 марта, при этом единственным пунктом назначения была Болгария. Рынок, потреблявший более 1,5 млн баррелей в день, был почти полностью утрачен, и его заменили дальнемагистральные направления в Азии, которые намного дороже и требуют больше времени на обслуживание.
  • Совокупные потоки российской нефти выросли до 3,33 млн баррелей в сутки за неделю до 10 марта. Падение экспорта из балтийских и арктических терминалов было более чем компенсировано увеличением потоков из Черного моря и Тихого океана.

Контекст

С 5 декабря вступил в силу так называемый потолок цен на нефть на уровне $60 за баррель, с 5 февраля – на нефтепродукты из России на уровне $100 и $45 за баррель.

По данным источников в Госдепе США, Индия покупает у России нефть по цене ниже «потолка». Закупка нефти у России является постоянной темой переговоров между США и Индией, потому что Вашингтон хочет лишить РФ доходов, необходимых Москве для ведения войны против Украины.

Данные Международного энергетического агентства свидетельствуют, что в 2022 году Индия вытеснила Европу как главный покупатель поставляемой морем российской нефти. По сравнению с периодом до 24 февраля Индия увеличила импорт российской нефти в 16 раз. Около трети нефтяного импорта Индии приходится на сырье из РФ.

Последние два десятилетия примерно 60% экспортных поступлений России приходится на выручку от продажи нефтегазовых ресурсов. В общей структуре федерального бюджета доходы от продажи нефти и газа в среднем составляют более 40%.

Власти Индии решили не нарушать антироссийские санкции, в том числе по ограничению цен на российскую нефть на уровне $60, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, правительство Индии попросило банки и трейдеров соблюдать ограничения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине