Категория
Новости
Дата

ЕС готовит план на случай, если Россия прекратит поставки газа. Промышленным предприятиям ограничат потребление

Европейский союз разрабатывает планы на случай непредвиденных обстоятельств из-за полного прекращения импорта российского газа. Об этом сказала комиссар ЕС по энергетике от Эстонии Кадри Симсон, сообщает Financial Times. Предлагается ввести меры по нормированию поставок газа для предприятий.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По ее словам, ЕС пытается закачать как можно больше газа в хранилища и может заменить основную часть поставок из России в этом году, но ему придется сделать больше, если произойдет «полное прекращение» поставок.
  • Планы, разрабатываемые Еврокомиссией, будут включать меры по нормированию поставок газа для предприятий промышленности, но без ограничений для домохозяйств.
  • «Мы столкнулись с ситуацией, когда любое государство-член может стать следующим отрезанным, – сказала Симсон в интервью. – До сих пор мы могли заботиться о безопасности поставок этих трех государств-членов, преимущественно посредством солидарности соседей. В этом году, если будет сбой, мы готовим планы на случай непредвиденных обстоятельств.
  • Симсон призвала страны – члены блока, чтобы те готовились заменить две трети российского газа в этом году, как ранее обещала сделать Еврокомиссия, выразив оптимизм в отношении усилий по обеспечению альтернативных поставок.
  • Эстонский еврокомиссар сказала, что Брюссель ожидает больше газа из США и Норвегии и ведет переговоры с новыми поставщиками. «Мы работаем с Египтом и Израилем и надеемся, что к лету заключим двусторонние соглашения с ними. Мы планируем восстановить наш энергодиалог с Алжиром», – добавила она.

Контекст

«Газпром» уже прекратил поставки газа в Польшу, Болгарию и Финляндию за отказ выполнить требование об оплате его счетов в рублях вместо евро или долларов.

Промышленность потребляет 27% газа в ЕС, причем крупнейшими потребителями являются химическая, керамическая, пищевая и стекольная промышленности. В этом году ЕС получил рекордные поставки сжиженного природного газа, что позволило начать пополнение подземных хранилищ. 25 мая ПХГ было заполнено на 44% по сравнению с 36% годом ранее.

До войны в Украине ЕС получал 40% поставок газа из России. В настоящее время этот показатель упал примерно до 26%. Симсон сказала, что до конца года Европа поставила своей целью сократить данный показатель до 13%. В то же время государства-члены откроют или расширят стационарные или плавучие терминалы СПГ для ежегодного приема 19 млрд кубометров. В прошлом году Россия поставила 155 млрд кубометров газа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине