Категория
Новости
Дата

ЕС введет дополнительные санкции против Ирана за военную помощь России

Европейский Союз готовит дополнительные санкции против Ирана из-за военной помощи, которую Тегеран предоставил России, а также из-за жестокого подавления протестов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Запреты на поездки и замораживание активов будут наложены на 21 физическое и юридическое лицо из-за подавления протестов, а также 10 позиций в связи с поставкой в Россию беспилотников, которые использовались в войне в Украине, сообщили источники.
  • Ожидается, что мероприятия подпишут министры иностранных дел ЕС, которые соберутся в Брюсселе 12 декабря.
  • Министры иностранных дел блока также должны возобновить зашедшие в тупик переговоры по сдерживанию ядерной программы Ирана.
  • «Мы перекроем доступ России к разнообразным дронам и беспилотным летательным аппаратам. Мы предлагаем запретить прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, которые могут поставлять беспилотники в Россию», – заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • Новые меры будут приняты в дополнение к ряду санкций, которые ЕС ввел в отношении Ирана как из-за нарушений прав человека, так и в связи с его военной помощью России.
  • По словам западных официальных лиц, Россия больше полагалась на ракеты в недавних атаках, поскольку у них закончилась первая партия беспилотников из Ирана; они добавили, что внимательно следят за более тесным партнерством между Россией и Ираном в разработке передового оружия.

Контекст

Недавно в ЕС начали готовить девятый пакет санкций против РФ. Польша, Латвия, Литва и Эстония, выступавшие за более жесткие санкции ЕС против России с начала ее войны с Украиной, подталкивают другие столицы и Европейскую комиссию к соглашению об ограничении цен на нефть и к новому пакету санкций ЕС. По словам двух чиновников, новый пакет санкций сосредоточится на многих отдельных списках – ударит по российским чиновникам, пропагандистам, руководителям и другим деятелям, поддерживающим режим президента РФ Владимира Путина.

По словам источников Bloomberg, Европейский Союз намерен ввести ограничения по российскому сектору беспилотных летательных аппаратов в рамках нового пакета санкций, который блок намерен утвердить на следующей неделе. ЕС также рассматривает ограничения на другие технологии и компоненты, используемые Москвой в военных целях, а также меры, направленные на предоставление дополнительных услуг, инвестиций и российских СМИ и финансового сектора.

По данным издания, государства-члены обсудят санкции в ближайшие дни и постараются их согласовать до конца следующей недели.

Тегеран отрицает поставки беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину. Однако, по информации СМИ, Иран уже пообещал предоставить России ракеты «земля-земля» вдобавок к большему количеству дронов-камикадзе.

Ранее МИД Украины призвал Иран прекратить военную помощь РФ. 18 октября глава МИД Дмитрий Кулеба внес президенту Владимиру Зеленскому представление о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Цена ущерба атакующих города Украины беспилотников-камикадзе значительно превышает суммы, которые Россия платит за закупку и запуск дешевой технологии иранского производства. Отражение атак обошлось Украине более $28 млн. Недавно РФ возобновила атаки на Украину с помощью дронов, 6 декабря украинские войска сбили 14 ударных дронов типа Shahed-136, один БПЛА «Орлан-10» и еще 2 вражеских беспилотника.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине