Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия считает российские атаки на инфраструктуру Украины военными преступлениями

Российские массированные атаки на электростанции и другую инфраструктуру в Украине являются «актами чистого террора», которые приравниваются к военным преступлениям, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Нападения России на гражданскую инфраструктуру, особенно на электростанции, являются военными преступлениями. Отключение мужчин, женщин, детей от воды, света и отопления с наступлением зимы – это акты чистого террора. И мы должны это так называть», – написала фон дер Ляен.
  • Выступая перед законодателями в Европейском парламенте, она напомнила, что вчера страны ЕС «опять стали свидетелями целенаправленных атак России на гражданскую инфраструктуру. Это знаменует собой еще одну главу в и так очень жестокой войне», – пишет Reuters.

Контекст

10 октября Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. Оккупанты нанесли удары по украинским городам с помощью 84 крылатых ракет и 24 беспилотных летательных аппаратов, из них 13 – иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Их средняя общая стоимость, по подсчетам Forbes – $400–700 млн.

Зеленский подчеркнул, что последними атаками Россия хотела спровоцировать хаос в Украине и уничтожить энергетические объекты. По данным разведки, Россия заказала в Иране 2400 дронов-камикадзе, поэтому Зеленский призвал G7 предоставить системы ПВО и ПРО и подготовить новый пакет санкций против РФ.

17 октября оккупанты снова нанесли удары по критической инфраструктуре Киева, Днепропетровской и Сумской областей. Сотни населенных пунктов были обесточены из-за этой атаки. В результате атак России жилищной, социальной и энергетической инфраструктуре Украины нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов, сообщает Офис президента.

Иран уже заявил, что не предоставлял России беспилотники для использования в Украине. В то же время министры иностранных дел ЕС призвали к новым санкциям против Ирана, если будет доказана причастность Тегерана к войне против Украины.

По словам Зеленского, Россия уничтожает пространство для переговоров массированными атаками на энергетическую инфраструктуру Украины, за последнюю неделю РФ уничтожила почти треть украинских электростанций.

В Офисе президента предупредили, что украинцам нужно готовиться к веерным отключениям электроэнергии из-за вражеских ракетных ударов по крупным объектам энергообеспечения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине