Категория
Новости
Дата

Европа больше всех пострадает от глобального замедления экономики – прогноз OECD

Мировая экономика должна избежать рецессии в следующем году, но худший энергетический кризис с 1970-х годов вызовет резкое замедление роста, причем сильнее всего пострадает Европа, пишет Reuters со ссылкой на отчет Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Мировой экономический рост замедлится с 3,1% в этом году до 2,2% в следующем, а затем ускорится до 2,7% в 2024 году, заявила OECD, немного повысив свой прогноз на 2022 год.
  • «Наш основной сценарий – это не глобальная рецессия, а значительное замедление роста мировой экономики в 2023 году, а также все еще высокая инфляция во многих странах», – заявил исполняющий обязанности главного экономиста OECD Альваро Сантос Перейра.
  • OECD заявила, что глобальное замедление неравномерно ударило по экономике, Европа взяла на себя основное бремя, поскольку война России в Украине ударила по деловой активности и привела к скачку цен на энергоносители.
  • По прогнозам, рост экономики еврозоны замедлится с 3,3% в этом году до 0,5% в 2023 году, а затем возобновится и повысится на 1,4% в 2024 году.
  • За пределами еврозоны в следующем году экономика Великобритании сократится на 0,4% из-за роста процентных ставок, роста цен и слабого доверия.
  • Ожидается, что экономика Соединенных Штатов будет держаться лучше: рост замедлится с 1,8% в этом году до 0,5% в 2023 году, а затем вырастет до 1,0% в 2024 году.
  • Китай, не являющийся членом OECD, был одной из немногих крупных экономик, где ожидается ускорение роста в следующем году после ограничений из-за COVID. Рост там увеличится с 3,3% в текущем году до 4,6% в 2023 году и 4,1% в 2024 году по сравнению с предыдущими прогнозами на 2022 год.
  • Учитывая, что цены на энергоносители, вероятно, останутся высокими, OECD заявила, что центральные банки должны продолжать повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией.

Контекст

Согласно глобальному экономическому прогнозу The Economist Intelligence Unit (EIU) от 15 февраля, в 2022 году мировой ВВП должен вырасти на 3,9% после скачка 2021 года. Через девять дней после публикации Россия совершила полномасштабное вторжение в Украину. Экономические последствия войны с тех пор ощущаются по всему миру: мировые цены на сырье взлетели, ухудшились перебои в цепях поставок, инфляция скакнула в большинстве стран мира.

Новый прогноз предполагает, что боевые действия продлятся минимум до конца года. Поэтому прогноз глобального роста ухудшился на 1,1 п.п., до 2,8% в годовом исчислении. Другими словами, война снизила прогноз мирового ВВП на этот год на $1 трлн.

Мировая экономика за пределами США колеблется, сбитая с курса стремительно растущей инфляцией, энергетическим кризисом, а теперь и угрозами ядерной войны со стороны России. Так, экономическая активность в Европе резко снизилась в сентябре, что повысило риск рецессии, поскольку правительства борются с ростом цен и сбоями из-за вторжения России.

Вторжение России в Украину обойдется мировой экономике в $2,8 трлн недополученной продукции до конца следующего года и даже больше, если суровая зима приведет к нормированию энергии в Европе, ранее сообщала OECD.

Атака России спровоцировала скачок цен на энергоносители, что привело к снижению расходов домохозяйств и подорвало доверие деловых кругов, особенно в Европе. Конфликт нарушил цепочки поставок, повлек за собой нехватку продуктов питания и других предметов первой необходимости и поразил рынки по всему миру.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине