Европейский союз планирует отменить пошлины на до 80% экспорта из Армении в рамках нового пакета мер поддержки страны. Об этом 2 июля в Ереване после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Bloomberg.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Беспошлинный режим будет распространяться, в частности, на свежие овощи, фрукты, растения, а также алкогольные и безалкогольные напитки. По замыслу Брюсселя, это должно помочь переориентировать значительную часть армянского экспорта с российского рынка на европейский.
- Помимо торговых преференций, ЕС выделит Армении €52 млн финансовой помощи и направит в страну группу экспертов, которые будут содействовать расширению поставок армянской продукции в страны Евросоюза.
- Фон дер Ляйен отметила, что пакет поддержки призван смягчить экономическое давление на Армению. В последнее время Россия ужесточила торговые ограничения в отношении армянской сельскохозяйственной продукции и цветов, а также полностью запретила импорт рыбы – одного из ключевых экспортных товаров страны.
- В то же время премьер-министр Никол Пашинян все активнее сближает Армению с Западом, несмотря на многолетние экономические и оборонные связи страны с Россией.
- Предложенные Еврокомиссией меры еще должны получить одобрение государств-членов ЕС и быть утверждены Европейским парламентом.
Контекст
Накануне парламентских выборов в Армении отношения между Москвой и Ереваном заметно обострились. Российские власти обвиняют премьер-министра Никола Пашиняна в отходе от традиционного союза с РФ и курсе на углубление сотрудничества с Западом.
На фоне сближения Армении с Европейским союзом Москва начала вводить торговые ограничения на импорт армянской продукции. Под санкции попали, в частности, цветы, минеральная вода, овощи, зелень, персики, клубника, яблоки и рыба.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Кроме того, Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению определиться со своим геополитическим курсом, предложив провести референдум о дальнейшем членстве в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) или движении к вступлению в ЕС. Однако Пашинян отверг идею проведения такого голосования.
В день парламентских выборов, 7 июня, глава правительства заявил, что Европейский союз готов открыть свой рынок для армянской сельскохозяйственной продукции без пошлин.
Еще в середине июня о намерении ЕС отменить пошлины на импорт товаров из Армении сообщала Financial Times. Опрошенные изданием эксперты отмечали, что армянские экспортеры могут столкнуться с логистическими трудностями при поставках скоропортящейся продукции в Европу, поскольку страна не имеет прямого выхода к морю. Также они предупреждали, что беспошлинный ввоз армянских алкогольных напитков может вызвать недовольство европейских виноделов, прежде всего во Франции.