Категория
Новости
Дата

Фонд гарантирования вкладов повторно выставил на продажу долг черкасского «Азота» Фирташа

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил о проведении 24 апреля в системе «Prozorro. Продажи» аукциона по продаже права требования по кредиту завода «Азот», сообщила пресс-служба Фонда. Начальная цена лота, продаваемого по голландской модели, составит 1,9 млрд грн. Впервые ФГВФЛ выставлял на продажу этот лот в январе.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Права требования по кредиту являются частью активов «МР Банка» (ранее Сбербанк), который ликвидируется ФГВФЛ.
  • В обеспечение выполнения обязательств перед банком оформлено более 13 000 единиц основных средств, строения и цеха на территории 130 000 кв. м в Черкассах и около 29 га «земли промышленности».
  • Права требования на аукцион выставляются повторно.
  • В Фонде отмечают, что на продажу выставлено право требования по кредиту, а не залоговое имущество. Соответственно, победитель получит право требовать от заемщиков возврата средств, в частности путем обращения взыскания на залоговое имущество, в том числе в судебном порядке.

Контекст

Черкасский завод «Азот» является одним из крупнейших действующих химических предприятий Украины и частью азотного холдинга Group DF, владельцем которого является Дмитрий Фирташ.

В первый раз этот лот Фонд гарантирования вкладов выставил на продажу в январе этого года, но желающих приобрести права требования по кредитам не нашлось.

В Group DF тогда объяснили, что на аукционе продается не имущество предприятия, а права требования по кредиту и возможное изменение одного из кредиторов предприятия не может повлиять на работоспособность Черкасского «Азота».

«Азот» продолжает работать и выполнит все 100% заключенных с фермерами контрактов. Предприятие продолжит производить и отгружать удобрения четко в соответствии с заключенными соглашениями», – заявил Олег Арестархов, директор по корпоративным коммуникациям Group DF.

25 февраля 2022 года НБУ отозвал лицензии у Международного резервного банка (бывшего Сбербанка) и Проминвестбанка, которые находились под контролем государства-агрессора.

Международный резервный банк (14-й в банковской системе Украины по объему активов) на 100% принадлежит ПАО «Сбербанк России», «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк, 30-е место по активам) на 99,77% – государственной корпорации развития «ВЕБ.РФ».

В 2017 году решением Совета нацбезопасности и обороны Украины на эти банки наложены санкции для предотвращения выведения капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц, в частности материнских структур.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине