Категория
Новости
Дата

Франция расследует коррупцию в российском подразделении Auchan

Французская прокуратура расследует деятельность российской дочерней компании Auchan в связи с обвинениями в мошенничестве и взяточничестве сотрудников группы с целью собственного обогащения, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Расследование финансовой прокуратуры Франции Parquet National Financier (PNF) было начато в марте 2020 года, но о его существовании стало известно только недавно деловому журналу Challenges.
  • Отмечается, что Parquet National Financier расследует обвинения в фальсификации тендеров и искусственном повышении цен.
  • Этот случай является еще одной проблемой в России для Auchan и его владельцев, подвергшихся критике за то, что остались в стране после вторжения РФ в Украину, несмотря на то, что многие западные компании ушли.
  • Прокуратура изучает утверждение о даче взятки иностранному должностному лицу, даче взятки физическим лицом, а также о соучастии и сокрытии этих преступлений, подтвердили Financial Times в компании.
  • Обвинительные выводы еще не вынесены, несколько руководителей были допрошены, в частности генеральный секретарь Auchan Пьер Буксеншуц, его директор по международной безопасности Ив Арно и бывший директор по безопасности в российском филиале Эрик Галлиерде, а также другие нынешние и бывшие сотрудники.
  • Auchan заявил, что полностью сотрудничает со следствием. «Ашан» является потерпевшим по этому делу и оставляет за собой право присоединиться к делу как гражданский истец, – говорится в заявлении компании. – Целью расследования является установление фактов в российской дочерней компании Auchan, но оно не направлено против Auchan».
  • Дело связано с обвинениями в «мошенничестве и завышении счетов за продукты, которые Auchan Россия покупает у России, и потому это исключительно российская проблема», добавили в компании.

Контекст

С момента открытия своего первого магазина в России в 2002 году Auchan развил сеть из 230 торговых площадок и более 30 000 сотрудников в стране, что составляет около 10% его выручки в 2022 году.

Критика по поводу его решения остаться в стране усилилась в феврале, когда газета Le Monde сообщила, что сеть Auchan в РФ отправляла продовольствие для российской армии. Газета также сообщила, что торговые точки Leroy Merlin в России позволили проводить собрания в поддержку военных действий перед своими магазинами.

В марте Leroy Merlin объявил, что продаст свой российский бизнес местному руководству, отменив свое предыдущее решение остаться в стране. Это соглашение находится на рассмотрении регуляторов РФ, сообщала тогда французская группа Adeo, владеющая сетью Leroy Merlin.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине