Категория
Новости
Дата

«Хуже, чем во время локдауна». В «Алло» рассказали о продажах в «черную пятницу» в условиях блекаутов

В «черную пятницу» украинский е-коммерс и ритейл недополучил примерно 25–30% выручки из-за ракетных атак РФ и вынужденных блекаутов. Такую оценку приводит основатель и председатель совета директоров ритейлера «Алло» Дмитрий Деревицкий. По его словам, онлайн-трафик сократился на 30% по рынку, офлайн-трафик на 20%.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам основателя «Алло», такого удара по украинскому бизнесу не было даже во время локдауна. «Когда у клиентов нет электроэнергии и связи, шоппинг откладывается по понятным причинам», – добавил он.
  • По поводу результатов работы в «черную пятницу» магазинов «Алло», Деревицкий отметил, что количество чеков снизилось на 15% по сравнению с 2021 годом, а средний чек вырос за год на 6% – до 3517 грн.
  • Продажи павербанков выросли в 36 раз по сравнению с прошлым годом, этот товар стал наиболее востребованным в этом году, сообщили в «Алло».
  • Среди покупателей стало заметно меньше женщин: 35% по сравнению с 42% в прошлом году. Вынужденная эвакуация сыграла свою роль, считает Деревицкий. Тем не менее доля молодежи в возрасте до 40 лет среди клиентов увеличилась.

Контекст

В США онлайн-покупатели потратили рекордные $9,12 млрд в эту «черную пятницу», пишет Reuters со ссылкой на данные Adobe Analytics. Расходы в интернете выросли на 2,3% благодаря тому, что потребители ждут скидок к традиционным дням крупных покупок, несмотря на то что предложения начинаются еще в октябре.

Adobe Analytics, которая вычисляет электронную коммерцию путем анализа транзакций на вебсайтах, имеет доступ к данным о покупках в 85% из 100 лучших интернет-магазинов в США.

23 ноября Россия произвела седьмой массированный обстрел украинской энергетической инфраструктуры. Из более 70 выпущенных ракет 51 были сбиты силами ПВО. Два десятка попали в объекты инфраструктуры в Киеве, Львове, Виннице, Кривом Роге и других городах.

На Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Все из-за снижения частоты в энергосистеме Украины.

Из-за обстрелов было обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране. Происходят аварийные отключения.

Массированные обстрелы Украины почти не уменьшили количество работающих кафе и ресторанов, но сказались на их оборотах и организации работы. В частности, показатели оборотов кафе и ресторанов упали на 8%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине