Категория
Новости
Дата

Обороты заведений кафе и ресторанов сократились на 8% из-за обстрелов и блэкаутов – исследование

Массированные обстрелы Украины почти не снизили количество работающих кафе и ресторанов, но сказались на их оборотах и организации работы. В частности, показатели оборотов кафе и ресторанов упали на 8%, сообщил Опендатабот со ссылкой на данные компании по автоматизации кафе и ресторанов Poster.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 16 ноября, после массированного обстрела гражданской инфраструктуры и первого блэкаута количество работающих учреждений существенно не изменилось. Исключение – Житомирская и Одесская области, там зафиксировано наибольшее падение количества работающих заведений – минус 5% и 3% за неделю соответственно.
  • Показатели оборотов кафе и ресторанов упали в среднем на 8%. Больше всего «просели» заведения в Черновицкой (-15%), Тернопольской (-14%) и Хмельницкой (-13%) областях.
  • После обстрелов 23 ноября больше всего пострадали Черкасская и Ровенская области (еще минус 4% за неделю), Ивано-Франковская, Винницкая и Тернопольская (-3%). Однако есть и регион, где активных заведений за неделю стало больше, это Житомирская область (+4%).
  • В среднем второй блэкаут сократил обороты кафе и ресторанов в Украине также на 8% за неделю. Больше всего обороты просели в Кировоградской (-16%), Волынской (-14%), Николаевской (-13%), Одесской (-12%), Киеве, Полтавской и Черниговской областях (-11%).
  • Как отмечают в Poster, отключения света заставляют рестораторов адаптировать работу заведений: сокращать часы работы, сокращать меню, готовить только холодные блюда, разжигать гриль на улице, работать при свечах.
  • «Однако те предприниматели, кто успел уже установить генераторы, чувствуют себя лучше и даже видят рост в кассах. Заведения становятся одновременно и рабочими хабами, где можно поработать за ноутбуком, пока дома нет света, и пунктами несокрушимости, в которых можно зарядить телефоны и согреться», – сказал Родион Ерошек, СЕО и совладелец компании Poster.

Контекст

23 ноября Россия произвела седьмой массированный обстрел украинской энергетической инфраструктуры. Из более чем 70 выпущенных ракет 51 была сбита силами ПВО. Два десятка попали в объекты инфраструктуры в Киеве, Львове, Виннице, Кривом Роге и других городах.

Из-за обстрелов было обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране. Происходят аварийные отключения.

На Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Все из-за снижения частоты в энергосистеме Украины.

Из-за массированных ракетных обстрелов повреждено около 50% всей энергетической инфраструктуры Украины.

По данным Минобороны, за последние девять месяцев РФ нанесла более 16 000 ракетных ударов по Украине, большинство российских целей – гражданские.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине