Категория
Новости
Дата

Глава ФГИ предлагает создать Суверенный фонд. Какие активы могут в него включить

Фонд госимущества хочет создать Суверенный фонд, в который должны попасть предприятия стратегически важных для государства отраслей. Об этом в интервью Forbes рассказал глава ФГИУ Рустем Умеров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Суверенный фонд будет работать с госпредприятиями, которые государство не будет выставлять на приватизацию. «Эти активы мы должны сделать национальными чемпионами», – сказал Forbes Рустем Умеров. Они будут модернизированы, чтобы повысить их капитализацию.
  • В Суверенный фонд должны попасть предприятия стратегически важных для государства отраслей. К примеру, энергетической и критической транспортной инфраструктуры, предприятия с уникальной рыночной позицией. Также предприятия, имеющие лицензии на добычу природных ископаемых и их переработку.
  • Цель Суверенного фонда – увеличить капитализацию страны, говорит новый глава Фонда госимущества. «Сегодня у нас ВВП примерно $100 млрд. За 10 последующих лет в восстановление Украины нужно инвестировать более $700 млрд. Соответственно, за 10 лет мы должны разогнать ВВП страны в несколько раз», – заявил он.

Контекст

4 октября Кабмин передал более 800 объектов госсобственности общей стоимостью около 45 млрд грн из сферы уполномоченных органов управления в сферу управления Фонда государственного имущества Украины. После передачи Фонд будет управлять более чем половиной всех госпредприятий – 1700 компаниями. Сотни из переданных активов размещены на временно оккупированных территориях. Фонд будет судиться с Россией за компенсацию ущерба этим предприятиям.

7 сентября Верховная Рада утвердила народного депутата от фракции «Голос» Рустема Умерова на должность главы Фонда государственного имущества. За назначение проголосовали 282 народных депутата. После избрания Умеров сложил полномочия народного депутата Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине