Категория
Новости
Дата

Нобелевскую премию мира главреда российской «Новой газеты» продали за рекордные $103 млн

Главный редактор российского медиа «Новая газета» Дмитрий Муратов продал свою нобелевскую медаль премии мира 2021 года за $103,5 млн. Об этом сообщает The Guardian.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Вырученные средства Муратов направит в ЮНИСЕФ, чтобы помочь украинским детям-беженцам.
  • «Это должно стать началом флешмоба как пример для подражания, чтобы люди продавали свои ценные вещи, чтобы помочь украинцам», – сказал он.
  • Медаль продана неустановленному участнику торгов. Аукцион в Нью-Йорке прошел бурно, под аплодисменты, а участники подталкивали друг друга, чтобы увеличить общую сумму, пишет издание.
  • В переплавленном виде 175 г золота, содержащихся в медали Муратова, стоит около $10 000.

Контекст

Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира в октябре 2021 года за «усилия по защите свободы мнений, являющейся условием для демократии и мира».

В конце марта 2022 года российское издание «Новая газета» сообщило о прекращении работы из-за очередного предупреждения от «Роскомнадзора». Перед этим она заявила, что удалит все материалы о войне РФ с Украиной с сайта и социальных сетей, опасаясь уголовного преследования журналистов из-за военной цензуры в этой стране.

Ранее Муратов уже объявил, что пожертвует $500 000 Нобелевской премии на благотворительность. В интервью AP он сказал, что особенно обеспокоен детьми, оставшимися сиротами из-за войны в Украине. «Мы хотим вернуть их будущее», – сказал он.

До этого дороже всего свою медаль продал в 2014 году Джеймс Уотсон, чье открытие структуры ДНК принесло ему Нобелевскую премию в 1962 году. Тогда стоимость медали составила $4,76 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине