Фото: Google
Категория
Новости
Дата

Google представил новую языковую модель искусственного интеллекта PaLM 2

Фото: Google

Google объявила о запуске PaLM 2, своей новейшей большой языковой модели (LLM), которая будет работать с обновленным чат-инструментом Google Bard, конкурентом ChatGPT от OpenAI, и служит базовой моделью для большинства новых функций искусственного интеллекта, пишет The Verge.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Как отметил старший научный директор Google Слава Петров, PaLM 2 гораздо лучше справляется с рядом текстовых задач, включая размышления, кодирование и перевод. «Он значительно улучшен по сравнению с PaLM 1, о котором объявлено в апреле 2022 года», – сказал Петров.

  • PaLM 2 способен понимать идиомы на разных языках. В документе, описывающем возможности PaLM 2, инженеры Google заявили, что уровень владения языком системы «достаточен для обучения этому языку».
  • Как и другие большие языковые модели, на создание которых уходит огромное количество времени и ресурсов, PaLM 2 – это не отдельный продукт, а семейство продуктов с разными версиями, которые будут развернуты в потребительских и корпоративных условиях.
  • В домене Google PaLM 2 уже используется для поддержки 25 функций и продуктов, включая Bard, экспериментальный чат-бот компании.
  • Обновления, доступные через Bard, включают улучшенные возможности кодирования и расширенную языковую поддержку. Он также применяется для расширения возможностей таких программ Google Workspace, как Документы, Презентации и Таблицы.
  • Примечательно, что Google заявляет, что самая легкая версия PaLM 2, Gecko – достаточно мала, чтобы работать на мобильных телефонах, обрабатывая 20 токенов в секунду.
  • С помощью PaLM 2 Google надеется сократить «разрыв в сфере ИИ» между компанией и такими конкурентами, как Microsoft, активно внедряющей языковые инструменты ИИ в свой пакет программного обеспечения Office.

Контекст

В апреле корпорация Google приступила к разработке новой поисковой системы с искусственным интеллектом (ИИ), писало издание The New York Times. Идея нового проекта состоит в том, что поисковик пытается предусмотреть вопросы пользователя и предложить «намного более персонализированный опыт». Также Google разрабатывает обновления под кодовым названием Magi для имеющегося поискового запроса. Одна из новых функций – чат-бот для разработчиков, которые могут писать код.

Google намерена внедрить генеративный ИИ в свой рекламный бизнес в течение ближайших месяцев, писало издание Financial Times. Технология будет встроена в программу Performance Max, которую Google предлагает с 2020 года. Доходы Google от рекламы упали на 4% в последнем квартале прошлого года, в результате чего общий рост выручки материнской компании Alphabet составляет всего 1%.

Также Google меняет способ представления результатов поиска, добавляя чат с ИИ, а также короткие видео и посты в социальных сетях, пишет The Wall Street Journal. Компания отходит от традиционного списка результатов, который сделал его доминирующей поисковой системой.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине