Категория
Новости
Дата

Google планирует добавить в поиск ответы чат-бота и видео с TikTok – WSJ

Google меняет способ представления результатов поиска, добавляя чат с искусственным интеллектом, а также короткие видео и посты в социальных сетях, пишет The Wall Street Journal. Компания отходит от традиционного списка результатов, который сделал его доминирующей поисковой системой.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Нововведение является ответом на большие изменения в способах доступа людей к информации в интернете, включая появление ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT. Согласно документам компании и источникам, они подтолкнули сервис поменять традиционный формат в поисковике, неофициально известный как «10 синих ссылок».
  • Согласно документам, Google планирует сделать свою поисковую систему более «визуальной, удобной, личной и человечной» с акцентом на обслуживание молодых людей во всем мире.
  • Ожидается, что на своей ежегодной конференции разработчиков на следующей неделе поисковик представит новые функции, позволяющие пользователям вести диалог с программой искусственного интеллекта, проектом под кодовым названием Magi.
  • В течение многих лет Alphabet вносила минимальные изменения во внешний вид поиска, поддерживающий рекламный бизнес, доход которого в прошлом году составил более $162 млрд. Но это меняется с быстрым ростом количества чат-ботов с искусственным интеллектом и приложений для коротких видео, таких как TikTok, которые привлекли внимание молодых пользователей.
  • В целом, Google планирует уделять больше внимания ответам на запросы, на которые нельзя легко ответить с помощью традиционных веб-результатов, согласно внутренним документам о внесении изменений в поисковую систему в этом году.
  • Посетителям поиска Google чаще будут предлагать задать дополнительные вопросы или просмотреть визуальные эффекты, такие как видео TikTok, в ответ на их запросы.

Контекст

Руководители Google обращали внимание сотрудников на то, что количество активных веб-сайтов в последние годы стабилизировалось, говорят источники. Интернет-пользователи все чаще обращаются к другим программам, чтобы найти информацию обо всем: от популярных местных ресторанов до советов о том, как повысить производительность.

Представитель Google сказал, что поиск «всегда был невероятно динамично развивающимся сектором», и компания сосредоточилась на долгосрочном подходе к изменению сервиса, включающему интеграцию ШИ и визуальных функций.

По данным поставщика данных Statcounter, поисковая система Google, самый посещаемый веб-сайт в мире, в течение многих лет обрабатывала более 90% запросов на компьютерах и мобильных устройствах.

В апреле корпорация Google приступила к разработке новой поисковой системы с искусственным интеллектом (ИИ), писало издание The New York Times. Идея нового проекта состоит в том, что поисковик пытается предусмотреть вопросы пользователя и предложить «намного более персонализированный опыт». Также Google разрабатывает обновления под кодовым названием Magi для существующего поискового запроса. Одна из новых функций – чат-бот для разработчиков, которые могут писать код.

Google намерена внедрить генеративный искусственный интеллект в свой рекламный бизнес в течение ближайших месяцев, писало издание Financial Times. Технология будет встроена в программу Performance Max, которую Google предлагает с 2020 года. Доходы Google от рекламы упали на 4% в последнем квартале прошлого года, в результате чего общий рост выручки материнской компании Alphabet составил всего 1%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине