Категория
Новости
Дата

Илон Маск заявил о начале ликвидации USAID

1 хв читання

Илон Маск /Getty Images

Илон Маск Фото Getty Images

Миллиардер Илон Маск, возглавляющий департамент эффективности правительства США (DOGE), сообщил о начале ликвидации Агентства по международному развитию США (USAID), пишет Reuters. Ранее сообщалось об отстранении от работы двух высокопоставленных сотрудников службы безопасности USAID за отказ представителям DOGE в доступе к защищенным системам агентства.

Подробности

  • «Мы в процессе ликвидации USAID», – отметил Илон Маск во время трансляции в соцсети X. Он считает, что эта структура «не подлежит восстановлению». «Это не червивое яблоко, а просто клубок червей», – сказал Маск.
  • По словам миллиардера, президент Дональд Трамп соглашается, что USAID следует закрыть. Это часть инициативы по сокращению расходов правительства США, добавил он.
  • Маск распространил ряд сообщений в X, в которых пользователи одобряют намерение лишить USAID финансирования.
  • В одном из сообщений Маск заявил, что USAID финансировало исследование биологического оружия: «Знаете ли вы, что USAID, используя ВАШИ налоговые доллары, финансировало исследования биологического оружия, включая COVID-19, в результате которых погибли миллионы людей?».

Контекст

USAID создано в 1961 году для оказания гуманитарной помощи другим странам. Это агентство – самый большой в мире донор. В 2023 финансовом году США выделили $72 млрд помощи по всему миру: от здоровья женщин в зонах конфликта до доступа к чистой воде, лечения ВИЧ/СПИДа, энергетической безопасности и борьбы с коррупцией. Агентство предоставило 42% всей гуманитарной помощи, отслеженной ООН в 2024 году.

20 января, в день инаугурации, президент США Дональд Трамп заморозил инициативы USAID на 90 дней. Politico сообщало, что USAID могут лишить независимости и передать под контроль госдепартаменту. Собеседники Reuters заявляли, что количество отправленных в отпуск сотрудников USAID за последнюю неделю приблизилось к 100.

Илон Маск утверждал, что USAID финансировало исследования в области биологического оружия, при этом доказательств он не привел. Потраченные USAID $40 млрд в 2023 году он назвал «сумасшедшей тратой денег».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Головний журнал 2024 року вже у продажу

Заказывайте с бесплатной доставкой по Украине