Екатерина Михалко покидает пост исполнительного директора общественного союза «Технологические силы Украины», объединяющего около сотни компаний оборонно-промышленного комплекса. Об этом она сообщила в посте на своей странице в Facebook 6 февраля.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- По словам Михалко, она возглавляла ассоциацию почти три года и отметила, что за это время объединение консолидировало около 100 дроновых компаний и реализовало десятки законодательных и международных проектов.
- Михалко объяснила, что решила уйти с должности, чтобы дать организации возможность «перерасти в более устойчивую институцию». Она добавила, что будет оставаться вовлеченной в работу объединения и поддерживать команду и нового лидера.
- Следующим этапом своей деятельности Михалко назвала должность генерального директора европейской организации, которая будет работать над системной интеграцией роботизированного вооружения и дронов в архитектуру безопасности Европейского Союза. Она отметила, что получила доверие и приглашение от Quantum Systems, Stark и других компаний сектора new defence.
- В посте Михалко также обратила внимание на рост дальности полета российских ударных беспилотников, что, по ее словам, создает прямую угрозу для большинства стран ЕС и меняет восприятие войны как локального конфликта. Она подчеркнула, что Украина может стать партнером ЕС в вопросах региональной безопасности благодаря собственному технологическому опыту войны.
- Подробнее о своей дальнейшей деятельности Михалко пообещала рассказать во время Мюнхенской конференции по безопасности.
Контекст
«Технологические силы Украины» – объединение компаний оборонного и дронового сектора, созданное после начала полномасштабной войны. Организация занимается координацией производителей, взаимодействием с государственными органами и международными партнерами в сфере военных технологий.
Чем занимаются ТСУ? Как зайти в оборонную сферу с гражданским бэкграундом? Насколько нужно дерегулировать оборонку? Блиц-интервью с Екатериной Михалко.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.