Категория
Новости
Дата

Киев и пять областей. Свириденко рассказала, где самая сложная ситуация в энергосистеме

1 хв читання

Поширити

Самая сложная ситуация в энергосистеме остается в Киеве, Киевской, Днепропетровской, Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко 22 января после энергетического селектора с ключевыми министерствами и главами областных военных администраций.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Над восстановлением света и тепла круглосуточно работают более 160 бригад энергетиков, коммунальщиков, железнодорожников, в том числе командированные из других областей.
  • Отдельный фокус – на обеспечении Киева альтернативными источниками энергии и установками распределенной генерации.
  • «Правительство готово оказать всю необходимую поддержку. Ожидаем активной работы от киевской городской власти. Никаких препятствий и задержек в подключении не должно быть», – подчеркнула глава правительства.
  • В Киеве продолжают действовать экстренные отключения электроэнергии.
  • На сегодняшнее утро без теплоснабжения остаются чуть менее 3000 столичных многоэтажек. За минувшую ночь подключили тепло к 227 домам. Сделали это второй раз после повреждений инфраструктуры атаками врага 9 и 20 января, сообщил утром 22 января мэр столицы Виталий Кличко.

Контекст

В декабре и в начале января Россия нанесла серии массированных ударов по энергетической инфраструктуре Киева, из-за чего значительная часть города оставалась без электроснабжения, а вместо плановых графиков применяли аварийные отключения. С начала нынешнего отопительного сезона РФ осуществила 256 воздушных ударов по энергетической инфраструктуре и системам теплоснабжения Украины.

16 января правительство Украины утвердило дополнительные меры для преодоления последствий чрезвычайной ситуации в энергетике, которая продолжается из-за российских атак и сложных погодных условий.

Среди ключевых решений – возможное смягчение комендантского часа на территориях, находящихся в зоне энергетической чрезвычайной ситуации; продолжение зимних каникул или переход на дистанционное обучение до 1 февраля 2026 года; оперативное наращивание импорта как для государственных компаний, так и для бизнеса.

Кабинет министров запустил специальное окно обращений для предпринимателей по вопросам когенерации на онлайн-платформе «Пульс».

21 января правительство выделило более 2,5 млрд грн из резервного фонда на большие генераторы для семи областей.

Украина проинформировала ОБСЕ, что имеет достаточно информации о подготовке Россией новых атак на энергетический сектор и инфраструктуру страны.

Материалы по теме