Категория
Новости
Дата

«Киевстар» и lifecell возобновили связь на освобожденных территориях Харьковщины

Мобильные операторы «Киевстар» и lifecell возобновили связь более чем в 10 населенных пунктах освобожденной от оккупантов Харьковской области. Об этом со ссылкой на пресс-службы компаний пишет «Интерфакс-Украина».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «За последние 10 дней инженеры компании возобновили работу сети мобильной связи в населенных пунктах Балаклея, Белый Колодец, Боровское, Вишневая, Волчанск, Волохов Яр, Изюм, Петровское, Шевченково, Чкаловское», – говорится в сообщении «Киевстара».
  • Работа оборудования lifecell возобновлена в Балаклее, Шевченковском, Волчанске, Изюме, Липцах и Циркунах. Благодаря этому связь появилась не только в этих населенных пунктах, но и в окрестных селах: Вербовка, Волчанские Хутора, Гатище, Лиман, Огурцово, Симиновка, Синельниково, Тихое и Кирпичное, отметил оператор.
  • Согласно сообщению операторов, в отсутствие электроэнергии для поддержки работы сети специалисты используют стационарные и передвижные дизель-генераторы, а там, где волоконно-оптическая инфраструктура критически повреждена, используется оборудование Starlink.
  • Компании также продолжают обновление и развитие своих сетей. Таким образом, за восемь месяцев специалисты «Киевстара» построили 302 новые базовые станции мобильной связи, а также обновили и модернизировали 5500 работающих базовых станций. За полгода компания инвестировала в строительство и развитие телеком сети в Украине почти 1,7 млрд грн.
  • В то же время за период вторжения в Украину lifecell совершил более 45 000 выездов бригад на ремонт оборудования. В компании сообщают, что в целом на территориях, где велись боевые действия, были уничтожены или повреждены сотни базовых станций.

Контекст

Недавно в бывших зонах активных боевых действий и деоккупированных городах Харьковской области возобновила работу «Новая почта». В частности, с 12 сентября открылось стационарное отделение в Чугуеве и мобильное в Балаклее.

Также снова начала работу «Укрпочта». Передвижные отделения отправились в Граково и Балаклею и начали работу на базе стационарных, работавших там до войны. Пенсионеры получили свои пенсии за май, июль и сентябрь текущего года, которые «Укрпочта» продолжит выплачивать в течение следующих недель, а впоследствии будут выплачены и другие месяцы.

Также в ближайшие дни планируется возобновление доставки посылок.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине