Союзники Украины планируют согласовать гарантии безопасности с юридически обязывающими механизмами поддержки Киева в случае будущей вооруженной агрессии России. Об этом пишет Reuters со ссылкой на проект заявления, подготовленного накануне саммита Коалиции желающих в Париже 6 января.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- В проекте документа указано, что гарантии могут предусматривать использование военных возможностей, обмен разведданными, логистическую поддержку, дипломатические шаги и введение дополнительных санкций.
- Переговоры существенно продвинулись в последние недели, хотя Москва публично не демонстрирует готовности принять такие договоренности, говорится в документе.
- Если раньше акцент делался преимущественно на поставке вооружений и возможном участии международных сил сдерживания, то теперь внимание все больше смещается к юридически обязывающим гарантиям помощи Украине в случае нового нападения РФ.
- Проект заявления предусматривает участие союзников в механизме мониторинга и верификации режима прекращения огня под руководством США с международным участием. Кроме этого, документ содержит положение о долгосрочной военной поддержке Украины и создании многонациональных сил.
- В то же время дипломаты признают, что возможность военного ответа может вызвать острые дискуссии во многих европейских странах.
- Окончательное решение должны принять лидеры более 27 стран, которые 6 января собрались на саммит в Париже. В Елисейский дворец уже прибыли специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер.
Контекст
Встреча в Париже призвана максимально согласовать взносы партнеров в будущие гарантии безопасности для Украины на случай прекращения огня с Россией.
Украина настаивает, что безопасность страны возможна лишь при наличии гарантий, соизмеримых с принципом коллективной обороны НАТО, тогда как Россия требует исключить членство Украины в военных союзах в рамках любого мирного соглашения.
Президент Владимир Зеленский на парижском саммите будет пытаться сформировать общую позицию Украины, Европы и США, которую впоследствии можно будет представить Москве.
Зеленский ранее очерчивал перечень гарантий безопасности, на которые рассчитывает Украина со стороны Европы и США. В частности, речь идет о сохранении численности ВСУ на уровне 800 000 военных и вступлении страны в ЕС. Кроме того, Украина ожидает гарантий участия Коалиции желающих в обеспечении безопасности Украины в воздухе, на суше и на море, а также в сферах энергетики, финансов, гуманитарной помощи и защитной инфраструктуры. Отдельно Киев настаивает на получении юридически закрепленных гарантий безопасности от США.
29 декабря Зеленский заявил, что мирный план из 20 пунктов согласован на 90%, гарантии безопасности – на 100%.