Коломойский приобрел значительный контроль в нефтегазовой компании JKX Oil&Gas LTD /Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Коломойский приобрел значительный контроль в нефтегазовой компании JKX Oil&Gas LTD

Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная

Бизнесмен Игорь Коломойский 6 января этого года приобрел статус лица со значительным контролем в нефтегазовой компании JKX Oil&Gas LTD с активами в Украине. Согласно британскому госреестру, такое сообщение было получено 8 декабря, пишет «Интерфакс-Украина».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Игорь Коломойский там указан как гражданин Израиля.
  • В июне JKX сообщила о крупном частном бенефициаре, однако тогда не раскрыла данные о нем.
  • Кроме того, компания в этот понедельник сообщила об отставке аудитора.

Контекст

Акционеры JKX в ноябре 2021 года одобрили делистинг с Лондонской фондовой биржи и выкуп 23,3% акций. Акции компании торговались LSE с 20 марта 2006 года. Перерегистрация JKX в частную компанию прошла в начале февраля этого года.

Крупнейшим акционером JKX на декабрь 2021 года были Eclairs Group Коломойского и Геннадия Боголюбова – 27,54% акций и Bridgewater Holdings Corp. Александра Шныра – 19,97%. Другие крупные акционеры – Neptune Invest & Finance Corp. (12,98%), Keyhall Holding Ltd – 11,45% и Interneft Ltd – 6,17%.

JKX Oil & Gas занимается разведкой и добычей углеводородов в Украине и РФ. Принадлежащая JKX «Полтавская газонефтяная компания» (ПГНК, Poltava Petroleum Company, РРС) является одной из крупнейших негосударственных нефтегазодобывающих компаний в Украине. Владеет пятью лицензиями на добычу и одной – на геологическое изучение, в частности, на опытно-промышленную эксплуатацию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине