Категория
Новости
Дата

Страны ЕС одобрят предоставление Украине статуса кандидата на членство – проект решения

Лидеры стран Европейского Союза одобрят рекомендацию Еврокомиссии по предоставлению Украине и Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС, пишет «Европейская правда» со ссылкой на проект заключений саммита ЕС, с которым ознакомилось издание Euractiv. Саммит состоится в Брюсселе 23–24 июня.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Европейский Совет принял решение предоставить Украине и Молдове статус страны-кандидата, говорится в проекте решения лидеров ЕС. Лидеры ЕС примут решение о дальнейших шагах по вступлению стран после полного выполнения всех условий, изложенных Еврокомиссией.
  • Первый отчет об оценке выполнения Украиной условий ожидается в рамках регулярного анализа Еврокомиссии по расширению уже к концу этого года.
  • «Прогресс каждой страны на пути к ЕС будет зависеть от ее собственных заслуг в выполнении Копенгагенских критериев, включая способность ЕС принимать новых членов», – говорится в проекте заключений.

Контекст

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в членство в ЕС. Грузии рекомендовали предоставить статус кандидата в кандидаты.

В то же время, для Украины прописали требования, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры. В частности, речь идет о борьбе с коррупцией и судебной реформе.

Все 27 государств – членов ЕС договорились о предоставлении статуса кандидата для Украины, сообщил Bloomberg со ссылкой на собеседников, ознакомленных с результатами встречи послов ЕС в понедельник, 20 июня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине