Категория
Новости
Дата

Все 27 стран ЕС поддерживают статус кандидата для Украины – Bloomberg

Все 27 государств – членов Европейского союза договорились о предоставлении статуса кандидата для Украины. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собеседников, ознакомившихся с результатами встречи послов ЕС в понедельник, 20 июня.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По информации издания, на встрече послов ЕС никто не отрицал этого решения.
  • Согласно проекту выводов саммита, с которым ознакомился Bloomberg, формулировка о статусе Украины еще не оформлена письменно.
  • Лидеры ЕС встретятся в Брюсселе для обсуждения этого вопроса 23–24 июня.

Контекст

Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на членство в Европейском союзе. «Комиссия рекомендует Европейскому совету, во-первых, предоставить Украине европейскую перспективу и, во-вторых, предоставить статус кандидата. Конечно, с пониманием, что страна проведет определенный набор дальнейших важных реформ», – сказала Урсула фон дер Ляйен на специальном брифинге.

Окончательное решение о предоставлении статуса должны утвердить все 27 государств-членов. Сама процедура членства – это процесс, включающий сложный набор шагов и условий, которые обычно могут длиться более 10 лет. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку. Процесс подачи заявки длился 10 лет, прежде чем ее официально приняли в 2013 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине