Страны G7 обсудят поддержку Украины после атак России на энергетическую инфраструктуру /ДСНС Украины
Категория
Новости
Дата

Страны G7 обсудят поддержку Украины после атак России на энергетическую инфраструктуру

ДСНС Украины

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) на сегодняшней встрече в Германии обсудят, как лучше скоординировать дальнейшую поддержку Украины после недавних атак России на энергетическую инфраструктуру, которые привели к массовым отключениям электроэнергии, пишет Reuters.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ожидается, что вторжение России в Украину станет главной темой двухдневной встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с его коллегами по G7 в немецком городе Мюнстер, хотя роль Китая в мире и протесты в Иране также будут в центре внимания во время обсуждения.
  • «Для нас эта министерская встреча G7 проходит в важное время», – сказал чиновник Госдепартамента, отметив, что группа «была жизненно важным координационным механизмом» для политических подходов к наиболее актуальным вопросам.
  • Комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон заявила во вторник во время визита в Киев, что Европейский союз вместе с партнерами изучает пути увеличения помощи энергетическому сектору Украины. Она отметила, что Украина нуждается в специальном оборудовании и инструментах для устранения повреждений ее энергетической инфраструктуры.
  • Встреча «Большой семерки», организованная председательствующей в группе Германией, позволит самым богатым демократиям мира обсудить последние события в Китае. «Министры иностранных дел обсудят ситуацию на Тайване… и то, как G7 может укрепить партнерские отношения со странами региона», – говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства.
  • Министры G7 также предположительно рассмотрят недавние спорные решения канцлера Германии Олафа Шольца разрешить китайской судоходной компании Cosco инвестировать в терминал в порту Гамбурга, а также посетить Пекин в пятницу. Критики обвиняют Шольца в том, что он продолжает отдавать предпочтение экономическим интересам Германии перед широкими проблемами безопасности, как, по их словам, делала его предшественница Ангела Меркель по отношению к России.

Контекст

10 октября Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. 17 октября оккупанты снова нанесли удары по критической инфраструктуре Киева, Днепропетровской и Сумской областей. В результате атак России жилищной, социальной и энергетической инфраструктуре Украины нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов, сообщает Офис президента.

С 10 октября оккупанты нанесли около 300 ударов по энергосистеме Украины, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. Россия нанесла удары по ряду тепловых электростанций Украины. Захватчики нанесли ущерб на миллиарды долларов в результате атак с 10 октября, но не все объекты полностью прекратили работу, заявил Галущенко. Он добавил, что импорт электроэнергии может быть одним из вариантов выхода Украины из кризиса, и некоторые трейдеры уже начали переговоры с поставщиками.

Европейская комиссия призвала страны и компании Европейского союза пожертвовать больше денег и оборудования для поддержки энергетического сектора Украины, треть которого была уничтожена российскими ракетами и ударами беспилотников.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев заявил, что Украине нужно €4 млрд для прохождения зимы и отопительного сезона, а также оборудования для водо- и энергоснабжения.

Российские оккупанты утром 31 октября нанесли очередные массированные удары по объектам энергетической инфраструктуры.

3 ноября россияне нанесли удар по объектам энергетической и водной инфраструктуры в Кривом Роге.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине