Категория
Новости
Дата

«Лукойл» договорился о продаже НПЗ на Сицилии. Ранее правительство Италии планировало его национализировать

Российская нефтегазовая компания «Лукойл» заключила соглашение о продаже нефтеперерабатывающего завода ISAB в Италии группе GOI ENERGY, говорится в сообщении компании. Соглашение планируется закрыть до конца марта.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • НПЗ ISAB, расположенный на острове Сицилия, оказался под угрозой остановки из-за вступления в силу 5 декабря шестого пакета санкций ЕС, запрещающего морские поставки нефти из России.
  • «Для обеспечения эффективной работы комплекса при покупке G.О.И. ENERGY сформировал партнерство с TRAFIGURA, одним из крупнейших международных трейдеров нефтью и нефтепродуктами», – заявили в компании.

Контекст

ISAB – крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Италии, ранее покупавший 30–40% сырья в РФ. «Лукойл» приобрел завод в 2008 году, в собственности компании 49% предприятия. До пандемии COVID-19 объем производства ISAB составлял 10,6 млн т в год, это 13% от общего объема переработанной нефти в Италии.

В ноябре «Лукойл» отказался от продажи НПЗ американской инвестиционной компании Crossbridge Energy Partners. Как отмечали источники Financial Times, россияне усомнились в возможности потенциального покупателя предоставить необходимую сумму для сделки.

В ноябре сообщалось, что правительство Италии планирует национализировать НПЗ ISAB.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине