Категория
Новости
Дата

Maersk возобновила доставку грузов в порт Рени. Компания остановила судозаходы в Украину после начала войны

Датская транспортно-логистическая компания AP Moeller-Maersk AS возобновила доставку грузов клиентов в порт Рени из румынской Констанцы, говорится в сообщении на сайте компании. Maersk приостановила судозаходы в Украину после начала войны в феврале прошлого года.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Maersk запускает еженедельное баржевое сообщение из порта Констанца в порт Рени по двум маршрутам: через Констанцу/Дунайский канал и Черное море со временем транзита примерно 1,5 дня.
  • Система компании обновлена и принимает бронирование от клиентов с доставкой в порт Рени, говорится в сообщении. Его выполнение будет зависеть от рабочих возможностей при оформлении надлежащей документации, включая юридическое принятие положения об Украине относительно наличия рисков в регионе.

Контекст

AP Moller-Maersk – интегрированная логистическая компания, работающая над объединением и упрощением цепочек снабжения своих клиентов. Она является мировым лидером в области логистических услуг, работает в 130 странах и насчитывает более 100 000 сотрудников. Maersk стремится стать климатически нейтральной к 2040 году с помощью новых технологий, новых судов и активов, а также новых видов топлива.

В четвертом квартале 2022 года AP Moeller-Maersk AS сократила чистую прибыль на 18,8%, выручку – на 3,7%, что оказалось хуже прогнозов экспертов. Чистая прибыль в октябре-декабре составила $4,9 млрд против $6 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка снизилась до $17,8 млрд по сравнению с $18,5 млрд.

1 марта прошлого года Maersk заявила о том, что прекращает контейнерные перевозки из России и в Россию. Исключение будут составлять только продукты питания, лекарства и гуманитарные грузы.

В феврале Maersk заключила соглашение о продаже своих логистических площадок в Санкт-Петербурге и Новороссийске компании IG Finance Development Limited. Продажа двух площадок является результатом принятого в марте 2022 года решения компании о прекращении деятельности в РФ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине