Категория
Новости
Дата

Минфин США будет платить за информацию об активах российских олигархов и чиновников

США, ЕС, Канада, Австралия и Великобритания создали опергруппу для поиска активов российских олигархов и чиновников, а Минфин США запускает платформу выплат за информацию об имуществе клептократов страны-агрессора. Об этом сообщил Минфин США.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Опергруппа для розыска российских активов будет состоять из Минфина и Минюста каждого члена группы. Они будут обмениваться данными, чтобы предпринимать необходимые меры: санкции, арест, конфискация и уголовное расследование, пишет ведомство.
  • Минфин США также запускает платформу вознаграждений Kleptocracy Asset Recovery Rewards Program.
  • В рамках программы человек может получить вознаграждение за информацию, которая приведет к аресту, ограничению или конфискации активов, связанных с коррупцией иностранного правительства, в том числе правительства России.

Контекст

В последние недели власти ряда стран конфисковали недвижимость и яхты у высокопоставленных россиян, которые попали под санкции ЕС после вторжения России в Украину.

14 марта ЕС утвердил четвёртый пакет санкций против РФ. Кроме российской экономики новый пакет направлен на физических и юридических лиц, причастных к агрессии против Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине