Категория
Новости
Дата

Минобороны направит более 44 млрд грн на FPV-дроны в 2025 году

1 хв читання

Министерство обороны Украины планирует направить более 44 млрд грн на закупку FPV-дронов в 2025 году, в том числе моделей на оптоволокне. Об этом сообщил директор Департамента политики закупок Минобороны Глеб Каневский во время встречи с представителями союза «Технологические силы Украины».

Отримуйте щоденний лист з останніми матеріалами та новинами від Forbes

Спасибо за подписку

Подробности

  • «Одна из ключевых задач на 2025 год – обеспечение технологического превосходства над врагом. Если в прошлом году основной финансовый ресурс направлялся на закупку дальнобойных deepstrike, то в этом году более 44 млрд грн предусмотрено для FPV-дронов, включая оптоволоконные модели», – заявил он.
  • В ходе встречи обсуждали масштабирование производства и поставку беспилотных систем для ВСУ. Отдельно сосредоточились на упрощении бюрократических процедур для ускоренного внедрения новых моделей дронов в войска.
  • Участники встречи уделили внимание сокращению сроков доставки дронов от производства к боевым подразделениям и расширению круга поставщиков и производителей оборонной продукции.

Контекст

Украина уже превысила запланированные объемы производства в 1 млн дронов в 2024 году, а новой стратегической целью станет изготовление 3000 крылатых ракет.

Президент Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде 19 ноября, представил План внутренней устойчивости, предусматривающий к 2025 году производство не менее 30 000 дальнобойных дронов и 3000 крылатых ракет и ракет-дронов.

По его словам, в оборонно-промышленном комплексе Украины работает более 600 компаний, обеспечивающих 300 000 рабочих мест. Кроме того, к сотрудничеству привлечены более 40 иностранных оборонных предприятий.

По данным союза «Технологические силы Украины», частные производители вооружения получили запросы о партнерствах или поставках техники от 20 стран НАТО.

4 декабря министр обороны Рустем Умеров подписал приказ о создании в каждой бригаде ВСУ должности уполномоченного по закупкам. Это должно ускорить процесс обеспечения армии необходимым оборудованием и техникой.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні