Государственное предприятие «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) получило нового руководителя. Вице-премьер-министр по восстановлению и министр развития общин и территорий Алексей Кулеба назначил на эту должность Николая Кравчука. Говорится в сообщении АМПУ от 10 февраля.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- Ранее Кравчук в течение последнего года возглавлял Государственную службу морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины. В феврале 2025 года Кабмин назначил его временно исполняющим обязанности, а уже в июле того же года официально утвердил в должности главы Администрации судоходства.
- До этого исполняющим обязанности главы АМПУ был Литвинов Артем Викторович.
Контекст
Николай Кравчук обладает значительным опытом управленческой работы – в течение десяти лет занимал руководящие должности в государственном секторе и на предприятиях. Образование получил в Национальной академии внутренних дел по специальности «Правоведение».
За личный вклад в укрепление обороноспособности страны Кравчук награжден ведомственными знаками отличия Вооруженных сил Украины – нагрудным знаком «За службу и доблесть» III степени и почетным нагрудным знаком «За содействие армии».
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
10 февраля Кабмин уволил Николая Кравчука с должности главы Государственной службы морского и внутреннего водного транспорта и судоходства Украины. Исполнение обязанностей главы Администрации судоходства временно возложено на Юрия Кононенко, который ранее занимал должность первого заместителя руководителя этой службы.