Категория
Новости
Дата

МКС будет призывать к увеличению финансирования на расследование военных преступлений РФ и привлечение Путина к ответственности

В понедельник, 20 марта, прокурор Международного уголовного суда Карим Хан будет ходатайствовать о дополнительных деньгах для расследования военных преступлений России, включая потенциальное судебное преследование президента РФ Владимира Путина по делу о похищении детей из Украины, пишет The Guardian.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В понедельник в Лондоне состоится конференция, организованная совместно правительствами Великобритании и Нидерландов с целью сбора средств для финансирования работы МКС по расследованию военных преступлений в Украине. В конференции принимают участие представители более 40 стран. Бюджет МКС не был увеличен, несмотря на то, что в Украине работают 40 следователей.
  • Хан, британский судья, всегда настаивал на том, что МКС обладает необходимыми полномочиями для преследования роли российского руководства в войне. Однако критики говорят, что пробел в подотчетности остается и что специальный суд был бы более эффективным инструментом, поскольку ему не нужно было бы доказывать причинно-следственную связь между отдельными военными преступлениями и российским руководством.
  • Великобритания предоставляет дополнительные 395 000 фунтов стерлингов для финансирования работы МКС.
  • В мероприятии также примут участие министр юстиции Денис Малюська и генеральный прокурор Украины Андрей Костин. Они не верят, что инициатива МКС по делу о похищении детей устраняет потребность в специальном трибунале.
  • Издание отмечает, что решение МКС о судебном преследовании Путина не имеет непосредственного практического значения, поскольку Россия не подписала Римский статут и не признает авторитет суда.

Контекст

По состоянию на 11 ноября следователи Национальной полиции начали 43 057 уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими ВС РФ и их приспешниками с начала полномасштабного вторжения.

Управление ООН по правам человека сообщило в декабре, что по меньшей мере 441 мирный житель убит российскими войсками в первые дни вторжения в Украину и задокументированы убийства в десятках городов в трех регионах. Всего за войну до 4 декабря УВКПЧ насчитало 6702 погибших среди гражданского населения.

17 января в Давосе во время Всемирного экономического форума глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал, что Украина работает над созданием специального трибунала для привлечения РФ к ответственности за военные преступления. 19 января Европейский парламент проголосовал за необязательную резолюцию, призывающую к созданию Специального международного трибунала для преследования преступления агрессии России против Украины.

The New York Times писало, что Международный уголовный суд намерен возбудить два дела о военных преступлениях, связанных с российским вторжением в Украину. Россия будет обвиняться в похищении украинских детей и умышленных атаках по гражданской инфраструктуре, отмечалось, что обвинения могут выдвинуть Путину.

Главный прокурор Карим Хан публично заявил о своем намерении возбудить дело о незаконной передаче детей в Россию или на оккупированные территории Украины. Он добавил, что это дело является приоритетом для его следователей. В отчете, опубликованном в феврале Йельским университетом и программой по наблюдению за конфликтами Госдепартамента США, говорится, что не менее 6000 детей из Украины содержатся в 43 лагерях в России, причем фактическое количество считается большим.

17 марта Палата предварительного производства Международного уголовного суда издала ордера на арест двух человек в контексте войны в Украине – президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой. Путин, вероятно, несет ответственность за военное преступление незаконной депортации детей и незаконного перемещения с оккупированных территорий Украины на территорию России. Ордеры на арест выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой 22 февраля 2023 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине