Категорія
Новости
Дата

«Нафтогаз» и ОГТСУ готовят более 480 МВт новой распределенной генерации к зиме 2026 года – Шмыгаль

1 хв читання

Поширити

В рамках подготовки к следующей зиме НАК «Нафтогаз Украины» планирует в 2026 году построить 392 МВт распределенной генерации, преимущественно газовой, тогда как «Оператор ГТС Украины» – 92 МВт. Об этом 3 марта сообщил вице-премьер-министр энергетики Денис Шмыгаль, пишет «Интерфакс-Украина».

Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов

Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн

Детали

  • «Распределенная генерация – еще один ключевой элемент. Задача создания такой генерации стоит не только перед местными администрациями и общинами, но и перед государственными компаниями», – отметил Шмыгаль.
  • Речь идет преимущественно о газотурбинных и газопоршневых установках, которые обеспечат дополнительную генерацию, покрытие собственных нужд и поддержку в случае разрушений или локальных «блэкаутов», добавил он.

Контекст

Россия превратила атаки на энергетическую инфраструктуру Украины в системную кампанию, направленную не просто на временный вывод сетей из строя, а на уничтожение жизнеспособности крупных регионов. Цель этих ударов – оставить области без тепла и электроэнергии, парализовать промышленность, спровоцировать массовую миграцию и усилить давление на Киев, отмечает The Economist.

В ночь на 3 февраля российские войска нанесли самый мощный удар по энергосистеме Украины с начала года. По оценкам ДТЭК, восстановление поврежденных мощностей будет стоить около €300 млн. Половину этих средств компания уже профинансировала собственными ресурсами, остальные €150 млн планируется привлечь из внешних источников для подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

18 февраля глава правления НЭК «Укрэнерго» Виталий Зайченко сообщил, что из-за российских обстрелов в Украине в течение следующих лет будет сохраняться высокий спрос на новые генерирующие мощности объемом примерно 9,5 ГВт. Речь идет о высокоманевренной газовой генерации, ТЭС на биотопливе, системах хранения энергии и «зеленой» генерации.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?