Новый наблюдательный совет государственного АО «НАЭК «Энергоатом» провел свое первое заседание, на котором председателем был избран международный эксперт по ядерной безопасности и регуляторного надзора Румина Велши. Об этом сообщила заместитель министра экономики и новоназначенная представитель государства в наблюдательном совете Дарья Марчак 26 февраля.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Среди независимых членов совета – Румина Велши, бывшая глава Canadian Nuclear Safety Commission; Лаура Гарбенчуте Бакиене, эксперт по корпоративному управлению и энергетике; Патрик Фрагман, бывший CEO Westinghouse Electric Company; Брис Буюон, французский дипломат и эксперт по международной политике.
- В состав совета от государства вошли Дарья Марчак, заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Виталий Киндратив и представитель Минэнерго Максим Малашкин.
- На первом заседании наблюдательный совет заслушал доклад руководства «Энергоатома» о текущей операционной, финансовой и ситуации по безопасности на предприятии.
- Также были приняты первые кадровые решения: окончательно прекратили исполнение обязанностей вице-президента Якова Хартмута, отстраненного еще 12 ноября 2025 года, и определили состав четырех комитетов совета. Дарья Марчак предложила свою кандидатуру в аудиторский комитет и комитет по вопросам стратегических инициатив, получив поддержку коллег.
Контекст
10 ноября НАБУ и САП сообщили о разоблачении схемы по выводу примерно $100 млн из государственной компании «Энергоатом». Среди фигурантов производства – предприниматели, действующие чиновники и сотрудники компании.
В рамках расследования подозрения объявили семи лицам, пятерых из них задержали. Президент Владимир Зеленский также подписал указ о введении санкций в отношении участников этого дела.
Уже 18 ноября Кабинет министров объявил внеплановый конкурс на должности членов наблюдательного совета «Энергоатома», а 29 января, по представлению номинационного комитета, правительство утвердило его новый состав.
Номинационный комитет является составляющей системы корпоративного управления государственными активами. К его работе в качестве наблюдателей привлекают международных партнеров, что должно обеспечить прозрачность процедур. Назначение государственных представителей через этот механизм входит в обязательства Украины по реформированию госсектора и приближению стандартов управления к практикам международных финансовых институтов.