Категория
Новости
Дата

НБУ просит МВФ заблокировать России и Белоруссии использование средств от распределения СДР на сумму свыше $13,5 млрд

1 хв читання

Национальный банк обратился к МВФ и странам «Группы семи» поддержать противодействие агрессии России в финансовой сфере

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко обратился в Международный валютный фонд и страны «Группы семи» с просьбой ограничить участие представителей Российской Федерации и Беларуси в деятельности этой организации и возможность использования ее инструментов, сообщили в пресс-службе НБУ.

В обращениях к директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой и странам «Группы семи», Нацбанк призвал относительно следующих шагов:

  • отстранить исполнительного директора МВФ от Русской Федерации от роли в заседаниях Совета директоров МВФ;
  • заблокировать для России и Беларуси возможность использования недавнего распределения СДР, поскольку эти средства могут быть использованы для финансирования военных действий против нашего государства. Речь идет о таких суммах – $681,5 млн для Беларуси и $12,9 млрд для России;
  • запретить российской и белорусской делегациям участвовать в Весеннем собрании МВФ и Группы Всемирного банка.

«Для нас очень важно сделать все, чтобы финансовый сектор России ощутил все последствия российской агрессии в отношении Украины», – подчеркнул глава НБУ.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні