Национальный банк не поддерживает законопроект №10225-д о регулировании рынка виртуальных активов в текущей редакции и призывает Верховную Раду доработать его ко второму чтению. Регулятор указывает на риски для монетарного суверенитета, финансовой стабильности и конкуренции на крипторынке. Об этом НБУ сообщил вечером 4 ноября.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Финальную редакцию документа, которую профильный комитет Верховной Рады рекомендовал ко второму чтению 4 ноября, Нацбанк получил только поздно вечером накануне. По оценке регулятора, документ не учитывает ряд принципиальных договоренностей, достигнутых во время его проработки.
- НБУ поддерживает легализацию рынка виртуальных активов на основе европейского регламента MiCA и рекомендаций МВФ. Вместе с тем в текущей редакции законопроекта он видит три ключевые проблемы.
- Первая – риск неконтролируемого допуска иностранных токенов, которые фактически могут выполнять функции электронных денег, но не подпадают под соответствующее регулирование и надзор в странах эмиссии. По мнению НБУ, это может угрожать монетарному суверенитету, эффективности монетарной политики, платежной инфраструктуре и финансовой стабильности.
- Регулятор настаивает, что должен получить полномочия оценивать риски таких токенов и при необходимости ограничивать их обращение в Украине – так же, как и для активов, эмитированных внутри страны.
- Вторая проблема – неравные регуляторные требования к украинским и иностранным виртуальным активам. Упрощенный допуск иностранных токенов, по позиции НБУ, не должен позволять обходить правила, установленные для аналогичных украинских активов. Иначе часть рынка может оказаться вне надлежащего государственного надзора.
- Третий риск – монополизация рынка и коррупционные злоупотребления при авторизации его участников. Сначала НБУ предлагал не ограничивать количество операторов торговых площадок, если они соответствуют установленным требованиям. Позже регулятор согласился на компромиссное предложение НКЦБФР – разрешить работу трех юридических лиц, определенных по результатам конкурса, на первом этапе.
- Однако в финальной редакции законопроекта нет четкого ограничения количества операторов на первые пять лет. Определение их количества полностью оставлено на усмотрение НКЦБФР, без надлежащих предохранителей от ограничения конкуренции, отмечает Нацбанк.
- Регулятор призвал депутатов доработать документ с привлечением всех участников законодательного процесса и учесть его замечания.
Контекст
Депутаты зарегистрировали законопроект №10225 о налогообложении криптовалют 7 ноября 2023 года. Его более года разрабатывали вместе с Ernst and Young, а Минцифры и индустрия выступили против. В 2024 году требование принять закон о крипторынке добавил в свой перечень МВФ. Тогда Минцифры и НКЦБФР спорили, кто будет регулировать рынок.
В апреле 2025 года председатель финансового комитета Рады Даниил Гетманцев и его заместитель Ярослав Железняк финализировали текст. Рассматривали три варианта регулятора: НКЦБФР, НБУ и Минцифры. В мае 2025 года документ выпал из повестки дня Рады. 3 сентября 2025 года Рада поддержала законопроект №10225-д в первом чтении: за него проголосовали 246 депутатов.
Вопрос регулятора оставался спорным. Осенью 2025 года Гетманцев поддерживал НБУ на эту роль и указывал на неспособность НКЦБФР. 23 февраля 2026 года он заявил в интервью Forbes Ukraine, что комитет готов сделать основным регулятором НКЦБФР, а НБУ – вспомогательным. Условием он назвал перезагрузку Нацкомиссии. Тогда же Гетманцев планировал вынести документ на второе чтение в марте.
4 ноября комитет Рады поддержал документ ко второму чтению. За решение проголосовали 20 членов. Законопроект определяет регуляторами НКЦБФР и НБУ – в части электронных денег, валютного надзора и других вопросов в пределах его компетенции. Второе чтение планируют в ноябре, а вступление в силу – 1 июля 2027 года. Для активов, приобретенных до вступления в силу, предусмотрен переходный период до конца 2028 года со ставкой НДФЛ 5%.