«Новая почта» возобновила отправку продуктов в страны ЕС благодаря частичному снятию ограничений на польской таможне. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Ключевые факты
- После того как правительство Польши сняло ограничения на импорт и транзит некоторых видов пищевых продуктов, «Новая почта» возобновила прием некоторых продуктов в составе международных посылок, которые направляются в ЕС, говорится в сообщении.
- Обновленный перечень продуктов, которые можно отправлять за границу: шоколад и шоколадные конфеты с начинками, вафли, печенье, пряники, жевательные резинки, хрустящие хлебцы, сухари и гренки, готовые соусы, кетчупы, горчицу, консервы из рыбы или рыбной икры – при условии, если такие продукты пригодны к длительному хранению, транспортируются исключительно в заводской невредимой упаковке и не требуют специального температурного режима хранения.
- Общий вес продуктов, разрешенный таможенными службами для отправки за границу, – до 10 кг.
Контекст
15 апреля Польша приняла решение о временном запрете ввоза любой сельхозпродукции из Украины. 18 апреля Украина и Польша договорились о возобновлении транзита украинской агропродукции. Транзит заработал в ночь с 20 на 21 апреля.
19 апреля «Новая почта» приостановила прием пищевых продуктов для отправки в страны ЕС.
Еврокомиссия со 2 мая по 5 июня этого года запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. В течение этого периода агропродукция сможет по-прежнему поставляться в другие страны – члены блока.