Категория
Новости
Дата

Одно из предприятий «ДТЭК Энерго» отключено от энергосистемы в результате обстрела РФ

Из-за утреннего ракетного обстрела РФ энергетическое предприятие «ДТЭК Энерго» полностью отключилось от энергосистемы, сообщает компания. В результате атаки было повреждено предприятие, которое уже неоднократно подвергалось ударам врага.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, в результате атаки серьезно повреждено оборудование предприятия, оно полностью отключено от энергосистемы.
  • После окончания обстрелов энергетики приступили к ликвидации последствий атаки и возобновлению работы оборудования.
  • В компании напомнили, что в сентябре–декабре энергетические предприятия «ДТЭК Энерго» подверглись уже 20 террористическим атакам России. В их результате 24 энергетика были ранены, трое погибли. Также были пострадавшие среди спасателей и работников организаций-подрядчиков.

Контекст

16 декабря Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. По оценкам военных, на энергообъекты летело около 70 ракет, в том числе на Киев – более 40.

Основной целью снова стали магистральные сети и объекты генерации. В результате обстрелов в системе существенно возрос дефицит электроэнергии, который и до этого был значительным.

По данным «Укрэнерго», самые большие поражения получили северный, южный и центральный регионы. Там, где это сейчас возможно, ремонтные бригады уже оценивают объем повреждений и приступают к ремонтно-аварийным работам.

В компании отметили, что на этот раз на возобновление энергоснабжения понадобится больше времени, чем обычно.

Минэнерго заявило, что в результате ракетного удара повреждены девять объектов генерации, а также подстанции, из-за чего ограничена работа атомных электростанций.

Электростанции ДТЭК Рината Ахметова подверглись двум десяткам ракетных атак. Восстановление поврежденных энергетических объектов до довоенного уровня займет годы, сказал в интервью Forbes гендиректор «ДТЭК Энерго» Ильдар Салеев. По его словам, компания нуждается в миллиардах гривен.

До войны «ДТЭК Энерго» добывала 90% угля в Украине, контролировала около 70% тепловой генерации и занимала треть рынка электроэнергии. Компания имеет восемь тепловых электростанций мощностью 13 527 МВт.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине