Категория
Новости
Дата

Оккупанты перешли к новой тактике ядерного шантажа – «Энергоатом»

Российские оккупанты начали применять новую тактику ядерного шантажа, заявляют в НАЭК «Энергоатом». Они намеренно целятся в подстанции, соединенные высоковольтными линиями связи с украинскими атомными электростанциями.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • За последние дни российские захватчики, обстреливая территорию всей Украины, умышленно целили в подстанции, соединенные высоковольтными линиями связи с АЭС.
  • Хотя эти подстанции расположены довольно далеко (160–200 км) от украинских атомных станций, однако в результате их повреждения происходит отключение линий связи, через которые передается электроэнергия с АЭС в энергосистему Украины, объяснили в «Энергоатоме».
  • При прекращении работы этих линий связи энергоблоки АЭС аварийно отключаются, поэтому станции оказываются в режиме блэкаута с включением дизель-генераторов.
  • Сегодня после обстрела подстанции в Днепропетровской области и отключения единой работающей линии 750 кВ именно так уже четвертый раз произошло на ЗАЭС. Также произошли сбои в работе другой линии 750 кВ по направлению к Южно-Украинской АЭС. На станции почувствовали ее отключение, но, к счастью, оно не имело отрицательных для АЭС последствий.
  • «Очевидно, рашистские ядерные террористы серьезно рассматривают такой сценарий ядерного шантажа для нанесения украинским атомным станциям еще большего ущерба с непредсказуемыми последствиями. Реализация подобного сценария подтверждается также действиями оккупантов на Запорожской АЭС», – заявили в «Энергоатоме».
  • В последние дни захватчики начали активно подвозить дизельное топливо на станцию, готовясь к ее длительной работе в режиме блэкаута, который может стать следствием выведения из строя украинской энергетической инфраструктуры, обеспечивающей связь ЗАЭС с отечественной энергосистемой.
  • «Поэтому создание зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС является хотя и важным шагом с точки зрения ядерной и радиационной безопасности, однако его будет недостаточно в условиях постоянных обстрелов подстанций и линий электропередачи, дистанционно связанных с атомными станциями», – говорится в сообщении «Энергоатома».

Контекст

12 октября оккупанты обстреляли подстанцию на Днепропетровщине, из-за чего полностью обесточили ЗАЭС. Накануне в результате обстрела российскими военными подстанций на Запорожской АЭС вновь отключилась последняя линия связи с энергосетью.

Утром 17 октября оккупанты в очередной раз нанесли удары по критической инфраструктуре Киева, Днепропетровской и Сумской областей. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, зафиксировано пять ударов дронами в Киеве, в результате чего были повреждены энергетические объекты и жилой дом. «Также агрессор нанес ракетные удары по критической инфраструктуре на Днепропетровщине и Сумщине. Сотни населенных пунктов обесточены в результате атаки», – написал Шмигаль.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине