Россия полностью обесточила Запорожскую АЭС /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Россия обстреляла подстанцию на Днепропетровщине и полностью обесточила Запорожскую АЭС

Россия полностью обесточила Запорожскую АЭС Фото Getty Images

ЗАЭС снова работает на дизель-генераторах из-за повреждения подстанции «Днепровская» в Днепропетровской области в результате ракетных обстрелов российскими войсками, сообщает «Энергоатом».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В результате атаки аварийно отключилась линия связи 750кВ ЗАЭС – «Днепровская». Следовательно, Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы.
  • Отмечается, что «Энергоатом» подготовил и отправил на ЗАЭС очередную партию дизельного топлива. Однако российская сторона не пропускает колонну автомобилей компании.
  • «Российские обстрелы и повреждения энергетической инфраструктуры, связанной с работой атомных станций, являются таким же проявлением ядерного терроризма, как и непосредственные обстрелы ЗАЭС, и приводят к таким же последствиям и угрозам радиационной аварии», – говорят в «Энергоатоме».

Контекст

ЗАЭС, крупнейшая атомная станция в Европе, с 4 марта захвачена российскими военными, с тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы.

С начала августа оккупанты регулярно обстреливают территорию станции, бьют по линиям электропередач, чтобы отсоединить ЗАЭС от украинской энергосистемы и подключить к российской. 25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети.

ООН, США и Украина призвали РФ к выводу военной техники и личного состава из ядерного объекта.

1 сентября миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС. В миссию вошли 14 международных экспертов, а возглавил ее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Российские оккупанты не пустили на ЗАЭС журналистов вместе с работниками МАГАТЭ. После визита на ЗАЭС Гросси заявил, что большинство систем на АЭС находится в рабочем состоянии и функционирует. Однако физическая целостность некоторых построек ЗАЭС нарушена. Также, по его словам, российская оккупация станции повлекла за собой разрыв цепочек поставок, что плохо сказалось на обслуживании станции. Но сотрудникам пока удается решать проблему в оперативном режиме. После отключения станции от энергосистемы катастрофы удалось избежать благодаря работе дизельных генераторов.

В прошлом месяце Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии, состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

30 сентября российский диктатор Путин выступил перед Федеральным собранием и подписал незаконные договоры о «принятии в состав РФ» четырех новых субъектов: оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Путин также призвал Украину прекратить военные действия и «сесть за стол переговоров».

4 октября Зеленский признал ничтожными указы Путина о захваченных Россией территориях Украины.

5 октября Путин дал поручение принять в собственность объекты захваченной оккупантами Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Так называемый указ будет действовать с момента подписания. «Указом» станцию передают в управление новосозданной компании «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС».

В «Энергоатоме» уже сообщили, что решение «Росатома» по созданию общества «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» с юридическим адресом в Москве является «агонией воображаемого сумасшедшего мира страны-агрессора, в котором теперь дошли до создания псевдопредприятий с названиями украинских компаний».

Вчера стало известно, что на Запорожской АЭС отключены все шесть блоков, сотрудников заставляют подписывать контракты с «Росатомом».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине