Категория
Новости
Дата

Запорожская АЭС снова обесточена из-за вражеских обстрелов

Из-за обстрела российскими военными подстанций на Запорожской АЭС отключилась последняя линия связи с энергосетью, сообщила пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Рашистские террористы изменили тактику и сейчас пытаются шантажировать Украину и весь мир ракетными обстрелами дистанционных подстанций, от которых питается АЭС», – заявили в «Энергоатоме».
  • 17 октября враг в очередной раз обстрелял подстанции критической инфраструктуры на подконтрольной Украине территории, в результате чего в 03:59 отключилась последняя линия связи 750 кВ ЗАЭС – Днепровская, говорится в сообщении.
  • В переходном процессе из-за кратковременного понижения напряжения отключился резервный трансформатор собственных нужд ЗАЭС и произошел запуск дизель-генераторов.
  • Кроме того, отключилась линия связи 750 кВ Южноукраинская АЭС – Днепровская, но без влияния на нагрузку ЮУАЭС.

Контекст

С начала августа оккупанты регулярно обстреливают территорию станции, бьют по линиям электропередач, чтобы отсоединить ЗАЭС от украинской энергосистемы и подключить к российской. 25 августа впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети.

ООН, США и Украина призвали РФ к выводу военной техники и личного состава из ядерного объекта.

В прошлом месяце Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии, состоящий из представителей 35 государств-членов ООН, принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию ЗАЭС.

12 октября оккупанты обстреляли подстанцию на Днепропетровщине, из-за чего полностью обесточили ЗАЭС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине