Категория
Новости
Дата

OLX вернулся на 42% довоенных заказов. Средний чек вырос вдвое

Онлайн-платформа OLX вернулась до 42% довоенных заказов с сервисом «OLX Доставка», ожидается дальнейший рост. Об этом идет речь в сообщении компании, пишет НВ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На третьей неделе апреля украинцы заказали онлайн товаров на сумму 100 млн грн. Это на 19% больше, чем за аналогичный довоенный период 2021 года.
  • Увеличению продаж способствовало возобновление работы украинского бизнеса (в том числе малых и средних предприятий) и отделений Укрпочты и «Новой почты».
  • С начала войны средний чек покупок на OLX вырос с 578 грн до 1000 грн. Стоимость самого дорогого товара в марте – апреле увеличилась на 4200 грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Контекст

После начала войны украинцы на 40% чаще стали искать на OLX ноутбуки и в 2,5 раза чаще – мобильные телефоны. Все чаще ищут на OLX power bank. Раньше эти товары не пользовались популярностью среди украинских пользователей платформы.

Спрос на кроссовки поднялся вдвое, на спортивные костюмы и чемоданы поступило 35 и 33 млн запросов соответственно. Также покупатели впервые стали искать на платформе тактические куртки.

Среди детских товаров больше всего продолжают искать сезонную одежду (кроссовки и куртки) и транспорт (велосипеды и самокаты). Его искали 48 млн раз. По сравнению с довоенным периодом, спрос на велосипеды вырос в 2,5 раза. Спрос на взрослые велосипеды – на 45% с началом военных действий. В 100 раз увеличились поиски спальных мешков, которые в несезон до войны не пользовались спросом.

Также в OLX отметили, что за почти два месяца войны на платформе появились новые запросы, например, танк – почти 5 млн поисков, бронежилеты – 40 млн поисков. В компании подчеркнули, что продажи таких товаров на платформе запрещены и подобные объявления деактивируются.

В категории «дом и сад» на первые места по популярности вышли генераторы – 60 млн поисков, буржуйки и матрасы – 11,8 и 7,4 млн поисков соответственно. Также пользователи активно ищут муку, саженцы и картофель.

В категории животных запрос «отдам животное» вырос в четыре раза. В 63 раза увеличился спрос на перенос животных. Корм для животных впервые попал в топ-5 самых популярных запросов в указанной категории.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине