Категория
Новости
Дата

Польша предоставит Украине дополнительные Leopard 2 на этой неделе и готова создать центр техобслуживания танков

Польша готова создать хаб для обслуживания боевых танков Leopard, отправляемых в Украину, заявил министр обороны Мариуш Блащак, пишет Bloomberg. По его словам, на этой неделе Польша поставит Украине еще 10 боевых танков Leopard 2A4 после передачи первых четырех единиц 24 февраля.

Польша предоставит Украине дополнительные Leopard 2 на этой неделе и готова создать центр техобслуживания танков /Getty Images

Getty Images

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Блащак ожидает, что немецкий коллега Борис Писториус убедит промышленность страны поставлять запасные части для старых танков Leopard, которые Польша обязалась поставить Украине. Отсутствие запчастей вызвало споры между правительствами в Варшаве и Берлине.
  • «Основная проблема – нехватка запасных частей, – сказал Блащак журналистам в Варшаве перед вылетом в Стокгольм на неформальную встречу министров обороны Европейского союза. – Надеюсь на прорыв».

Контекст

20 января союзники договорились передать Украине вооружение по итогам восьмой встречи контактной группы по обороне Украины на авиабазе «Рамштайн», а также подтвердили готовность к дальнейшим действиям, заявил министр обороны США Ллойд Остин. На тот момент Германия не приняла решения о передаче Украине танков Leopard.

Впоследствии правительство Германии сообщило о поставках Украине танков Leopard 2. Также страна выдаст соответствующие разрешения на передачу странам-партнерам, желающим быстро поставить немецкие танки со своих складов в Украину. Европейские союзники обсуждали совместную передачу Украине в общей сложности 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

В конце января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью канадскому каналу CTV News заявил, что Польша отправит Украине 60 танков, среди них и PT-91 Twardy, кроме анонсированной поставки 14 танков Leopard 2. в Украину танки и передала 250 единиц.

24 февраля премьер-министр Денис Шмыгаль показал фотографии с первыми танками Leopard 2, переданные Украине Польшей.

27 февраля РАР со ссылкой на министра канцелярии премьер-министра Польши Михала Дворчика сообщило, что Польша намерена передать Украине еще 10 Leopard 2 и 60 модернизированных танков Т-72 и PT-91 Twardy в течение нескольких недель.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине